Остались вопросы

В Томске впервые начнут производить «сгущенку»

2 апреля губернатор Томской области Сергей Жвачкин посетил предприятие «Томское молоко» в селе Нелюбино Томского района, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу администрации региона. По итогам он сообщил, что комбинат планирует запустить выпуск сгущенного молока — единственного молочного продукта, который до сих пор не производят в регионе.


ООО «Томское молоко» работает уже 10 лет, а в последние годы активно наращивает ассортимент. В 2017 году здесь начали выпускать плавленые сыры, в 2018 году питьевые йогурты с натуральными добавками, в 2019-м – глазированные сырки и сыворотки с соком. В 2020-м запустили производство творожного сыра, двухслойные биойогуртов, творожной массы и молочных коктейлей с различными вкусами.


На развитие производства было направлено 500 миллионов рублей. В результате существенно выросли физические объемы выпуска продукции: в 2020 году 18,5 тысяч тонн, в числе которых 10,5 тысяч тонн питьевого молока. В Томской области реализуется 70% продукции, остальное отправляют в Новосибирскую и Кемеровскую область.


Сергей Жвачкин обошел цеха предприятия и высоко оценил оснащение производства. Полностью автоматизированный комбинат с новейшим оборудованием выпускает продукты высокого класса исключительно из натурального коровьего молока, отметил губернатор. 100% сырья «Томское молоко» закупает у местных производителей.



«Несмотря на сложности прошлого года, предприятие успешно выполнило производственную программу и смотрит вперед. Собственники компании вынашивают планы о производстве сгущенного молока — единственного молочного продукта, который наша область не выпускает», — рассказал Сергей Жвачкин по итогам посещения завода.



7.04.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости