Остались вопросы

Алтайский край удвоил расходы на строительство учреждений культуры

Из регионального бюджета по итогам 2021 года будет выделено более 1,3 млрд рублей.

«В 2021 году на реализацию краевой адресной инвестиционной программы и мероприятий по капремонту объектов в отрасли культуры за счет федерального и краевого бюджетов планируется направить более 1 млрд 300 млн рублей. Это в два раза больше, чем факт 2020 года», – сообщил Виктор Томенко, губернатор Алтайского края.

 

По его словам, средства направят на ремонт сельских ДК, создание библиотек и виртуальных концертных залов, которые заработают в Алейске, Бийске и Славгороде.

 

Часть средств уже направлена на завершение строительства здания театра кукол «Сказка» в Барнауле. Здесь же планируется реконструировать художественный музей и отремонтировать детские школы искусств.

 

Губернатор подчеркнул, что регион входит в пятерку субъектов РФ с самой большой сетью учреждений культуры.

 

«За три последних года объем финансирования сферы увеличился: объем федеральных денег на реализацию проектов с 61 млн рублей в 2019 году вырос до 23 млн рублей в 2020 году - в три раза. В 2020 году общие расходы на культуру составили 4,5 млрд рублей. На 2021 за счет всех источников эта сумма составляет уже 5,5 млрд рублей. Среди них 230 млн рублей - средства федерального бюджета, более 270 млн рублей - внебюджетные источники», – сказал Виктор Томенко.






29.07.2021


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости