Остались вопросы

Панорамный лифт и парящий мост: архитекторы показали проект тюменской набережной

На новой набережной Тюмени установят панорамный лифт, парящий мост, а также организуют пляжную зону.


Авторы концепции предлагают расширить набережную. Это вполне осуществимо, если соединить набережную с логом реки Тюменки и сектором за Свято-Троицким монастырем. Также архитекторы хотят превратить прилегающую территорию парка в историческую деревню.



«Здесь мы сможем разместить архитектурные сооружения, связанные с историей, которые характеризуют, например, русскую архитектуру и архитектуру тюркских народов, установить корабли и башни. На краю исторической деревни можно организовать городской пляж – там есть небольшая заводь», – прокомментировала Елена Михайлова, главный архитектор проекта.


Под строительным институтом предлагается создать зону для коворкинга, а возле пешеходного моста могут построить здание вроде часовни, где будут проходить различные церемонии.


Для того, чтобы горожанам и гостям города было удобнее передвигаться по набережной, архитекторы предложили интересное решение – панорамный лифт.


«Мы проанализировали территорию и сделали вывод, что встроить такую конструкцию в склон вполне возможно, при этом она гармонично впишется в среду», – отметила Елена Михайлова.

На территории планируют построить парковку на 350 автомобилей и разместить множество игровых и спортивных площадок.






17.06.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости