Остались вопросы

Для Арктических территорий разработают стандарт благоустройства

Арктические города должны иметь особый стандарт, определяющий развитие среды и правила благоустройства.


Разработкой стандарта в настоящее время занимается специально созданная рабочая группа при Министерстве строительства РФ и Минвостокразвития. Вчера, 8 февраля, состоялось первое заседание после сбора и обобщения предложений для нового стандарта. Участие в мероприятии приняли эксперты, представители федеральных и региональных органов государственной власти, крупных госкомпаний, профильных объединений.


Градостроительная проблема заключается в следующем. Общественные пространства арктических населенных пунктов во многом отличаются от тех, что расположены в других регионах России. Во многом это обусловлено климатическими особенностями, а также плотностью населения, варьирующейся в результате применения вахтового метода работы. Исходя из этого, проектирование элементов городской среды, решение вопросов благоустройства не может осуществляться с использованием общепринятых стандартов и методов. Арктическим городам нужны особые технологии и подходы.


Как отметили участники заседания, правила комплексного подхода к развитию территорий должны учитывать период полярных ночей, преобладание низких температур, наличие сильного ветра. Помимо этого, они должны отражать демографическую ситуацию в населенных пунктах и учитывать вахтовые методы работы.


Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров резюмировал:



Отдельный Стандарт для арктических территорий значительно улучшит жизнь в северных городах. Его подготовка — это трудоемкая, комплексная работа. В документе должны быть учтены все особенности региона, поэтому важно, что он разрабатывается в рамках межведомственного взаимодействия и с привлечением экспертов из самых разных сфер. Стандарт станет хорошим инструментом, который позволит удовлетворить существующий запрос на комфортную среду в северных городах и создавать общественные пространства с учетом мирового опыта.




09.02.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости