Остались вопросы

Иван Шмидт: «Возлагаем большие надежды на сельскую ипотеку»

Перинатальный областной центр - один из ключевых объектов 2020 года


Новосибирская область ежегодно подтверждает статус лидера Сибирского федерального округа по вводу жилья. В 2020 году в регионе сдано почти 2 млн кв. м жилья – это более 30 тысяч квартир. Несмотря на вызовы пандемии и продолжающийся переход на работу по эскроу-счетам, строительный комплекс остается движущей силой развития региона. О крупных инфраструктурных проектах, строительстве жилья в городе и на селе рассказал глава регионального Минстроя Иван Шмидт.


a15.jpg  

Иван Иванович, какие значимые инфраструктурные объекты возводятся сегодня в регионе?


В Новосибирской области параллельно реализуется несколько крупных инфраструктурных проектов, которые можно назвать имиджевыми для региона. Пожалуй, главный из них – строительство многофункциональной ледовой арены в Новосибирске, уникального спортивного сооружения площадью более 33 тысяч кв. м, рассчитанного на 10 тысяч зрительных мест.


Строительство арены – это огромный комплекс работ. Помимо возведения ЛДС, обустраиваются подъездные пути к спортивному комплексу, строятся станция метро «Спортивная», сооружения поверхностного водоотвода с территории и пешеходный переход через дамбу Октябрьского моста, реконструируются автомобильная дорога по дамбе Октябрьского моста и дорога от пл. Лыщинского до пляжа «Наутилус», приводится в порядок прилегающая территория.


С учетом сроков проведения чемпионата мира ввод в эксплуатацию ледовой арены и объектов инфраструктуры запланирован осенью 2022 года. Проект обойдется в 10,5 миллиарда рублей, средства выделены из областного и федерального бюджетов.


Безусловно, сложности возникают при строительстве столь масштабных объектов. Сегодня они в основном связаны с пандемией, а соответственно, с отсутствием притока рабочей силы из стран ближнего зарубежья.


Однако мы справляемся: привлекаем дополнительно субподрядчиков, сейчас активно включились в работу студенческие отряды. Огромным достижением прошлого года стал ввод в эксплуатацию сразу двух крупнейших объектов, подобных которым по масштабу в области не строилось несколько десятилетий. Это перинатальный областной центр, в котором будет приниматься более 4000 родов в год, и региональный центр волейбола «Арена-Локомотив» – его спортивная и тренировочная арены рассчитаны на 5,5 тысячи зрителей.


А если говорить о планах, какие масштабные стройки готовятся к запуску?


У нас огромные планы по строительству объектов, которые должны стать прорывом для такого крупного мегаполиса, как Новосибирск. В 2022 году планируется ввести после реконструкции бассейн СКА – фактически это будет новое трехэтажное здание на существующих фундаментах, оборудованное по самым современным стандартам. Чаша бассейна рассчитана на восемь плавательных дорожек по 50 метров. Это будет второй бассейн в регионе, после «Нептуна», с длиной дорожек, соответствующей требованиям Международной федерации плавания. Бассейн смогут посещать почти 900 спортсменов в сутки.


Кроме того, стартует строительство Федерального детского реабилитационного центра. В нем будет оказываться высокотехнологичная помощь детям от 1 года до 18 лет по разным профилям (с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, ревматологическими заболеваниями, заболеваниями органов чувств). Дети будут поправлять здоровье в условиях дневного стационара и круглосуточного пребывания. Площадь уникального медицинского центра, расположенного в Барышевском сельсовете на берегу Бердского залива, – более 60 тысяч кв. м. Уже начались работы по разработке проектно-сметной документации на строительство. Подготовку ПСД и строительство современного комплекса медицинской помощи осуществит АО «Концерн Титан-2». Сдать объект намечено в 2024 году.


В планах строительство нового кампуса мирового уровня одного из ведущих вузов области и федерального округа – Новосибирского государственного университета, а также инфекционной больницы на 300 коек.


А как складывается ситуация в жилищном строительстве? Сколько площадей планируется сдать в 2021 году и какие наиболее интересные проекты можете выделить?


В планах текущего года ввести в эксплуатацию не менее 1 млн 681 тыс. кв. м жилья. За первые полгода динамика очень хорошая – введено почти 670 тыс. кв. м жилья, это на 7,2 % больше, чем в прошлом году. В том числе 68 % – многоквартирные дома, 32 % – индивидуальное строительство.


Безусловно, есть районы области, ситуация в которых вызывает опасения, но мы стараемся их мотивировать. Для этого есть эффективные инструменты. Во-первых, продолжается действие льготной ипотеки под 6, 5 %, объявленной Президентом РФ, во-вторых, сейчас мы «раскручиваем» сельскую ипотеку, по которой приобрести жилье можно будет под 2, 7 %. Убежден, реализация этих программ поможет нам выполнить плановые показатели.


Стоит отметить, что сегодня в регионе строится жилье самого разного класса – от экономичного до премиум. Тенденция последнего времени – в любом ценовом сегменте застройщики взяли курс на комплексный подход к освоению площадок, они не только возводят дома, а делают привлекательной всю прилегающую территорию, обустраивая детские площадки, парковки, дворовые пространства.


У нас есть жилые комплексы, которые получили высокую оценку на федеральном уровне, став победителями и номинантами самой масштабной в России премии в области жилищного строительства – Градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек «ТОП ЖК-2021».


Так, например, ЖК «Эволюция» от ГК «Стрижи» занял первое место в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в РФ, многоэтажные дома». ЖК «Квартал с урбан-виллами на Никитина» от застройщика «Брусника» стал вторым в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в РФ». Также второе место у ЖК «Мкр. Ключевой» от застройщика «Экоинвест» в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в СФО, малоэтажные дома». Третьи места – у ЖК «Спектр» от ГК АКД в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в СФО малоэтажные дома» и у ЖК «Бавария» от ГК АКД в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в СФО, среднеэтажные дома».


В ближайшие годы планируется увеличить инвестиции в строительство инженерной, социальной и дорожной инфраструктуры для стимулирования жилищного строительства. Какие механизмы планируется применять в Новосибирской области при реализации проектов?


В конце прошлого года в стране запущен новый механизм – комплексного развития территорий. Сегодня его реализация становится приоритетной задачей для всех субъектов Российской Федерации. Наш регион уже приступил к формированию будущих территорий для КРТ, при взаимодействии профильных министерств разработан проект закона «О разграничении полномочий в сфере комплексного развития территорий в Новосибирской области», цель которого – создать условия для реализации в регионе института КРТ. Кроме того, ведется подготовка еще ряда нормативно-правовых актов, которые будут регулировать этот процесс.


Механизм КРТ позволит нам более эффективно решать проблему ветхого и аварийного фонда в Новосибирске. Мы активно занимались ее решением и до внесения Федеральным законом № 494-ФЗ изменений в Градостроительный кодекс. С 2011 было заключено 43 договора о развитии застроенных территорий, 27 из которых полностью реализованы. Уже расселено 102 многоквартирных дома, в планах – расселение еще 65 домов в рамках 16 действующих договоров о РЗТ. Благодаря механизму комплексного развития территорий у нас появляются возможности вести эту работу более системно и создавать благоустроенную, комфортную городскую среду.


Комплексный подход к развитию территорий – это посыл Правительства РФ для отказа от точечной застройки, создающей массу неудобств для жителей городов. Это инструмент важный и нужный, но им необходимо научиться пользоваться, чтобы получить результат.


Кроме того, важнейшим направлением становится развитие сельских территорий. У нас зарезервировано большое количество комплексных площадок, создана рабочая группа с банками, ведется активная работа с главами муниципальных образований – обсуждаем, как взаимодействовать с населением, каким образом привлекать материнский капитал. «Сельская ипотека» дает нам колоссальные возможности. Мы надеемся, что эта программа позволит в разы увеличить количество семей, которые смогут оформить покупку жилья в сельской местности.

До конца года новосибирские застройщики планируют ввести в эксплуатацию 1, 7 млн кв. м жилья. За первые шесть месяцев уже сдано почти 670 тысяч «квадратов» – на 7,2 % больше, чем годом ранее. В том числе 68 % площадей приходится на многоквартирные дома, 32 % – индивидуальное строительство.


b15.jpg

Новая волейбольная арена одновременно может принять 5500 зрителей


c15.jpg

Строительство ледового комплекса обойдется в 10,5 млрд рублей


Уважаемые коллеги, ветераны, работники предприятий строительного комплекса! Примите сердечные поздравления с нашим профессиональным праздником – Днем строителя!


    Впервые День строителя появился в календаре праздничных дат в августе 1956 года, и вот уже 65 лет он отмечается по всей стране, объединяя не только строителей, но и представителей смежных отраслей – изыскателей, дизайнеров, проектировщиков, архитекторов, производителей строительных материалов.


Строитель – это всегда созидатель и творец! От результата работы тех, кто трудится в строительной отрасли, зависят комфорт и качество нашей повседневной жизни. Благодаря строителям появляются современные жилые комплексы, строятся такие жизненно необходимые социальные объекты, как школы, детские сады, поликлиники, спортивные центры.


    За каждым объектом стоят люди – неравнодушные к тому, как будет выглядеть город и регион в будущем, трудолюбивые и преданные своему делу строители! Именно Вы закладываете фундамент комфортной жизни для многих поколений сибиряков! Я желаю Вам удачи на этом пути, гордости за свое дело и покорения новых горизонтов! Вместе нам любое дело по плечу!


    С праздником, дорогие друзья, с Днем строителя!


Иван Шмидт, министр строительства Новосибирской области





Журнал «Архитектура и строительство» № 1(1) 2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости