Остались вопросы

Минстрой рассчитывает на стабилизацию цен на стройматериалы

Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин на площадке Международной промышленной выставки «Иннопром» заявил, что ведомство и Российский союз промышленников и предпринимателей планируют договориться о скидках по госконтрактам.

 

«Те объемы, которые [предполагаются] в промышленном и в гражданском строительстве, позволяют иметь рынок, который будет стабильным, чтобы были понятные цены, и такого резкого роста цен на стройматериалы, которое произошло в конце 2020 года и начале 2021 года, рассчитываем, не будет происходить. Соответствующее регулирование осуществляет правительство РФ, РСПП, Минпромторг, ФАС работает совместно с бизнесом», – сказал Ирек Файзуллин.

 

Он отметил, что возможно Минстрой и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) смогут договориться в вопросе скидок по государственным контрактам. Это позволит построить объекты по тем ценам, по которым проекты прошли государственную экспертизу.

 

«Реакция рынка есть и на мировые цены на стройматериалы. Но в целом, если производитель понимает, когда и в какой период продаст свои ресурсы, в этом случае рынок стабилизируется», – прокомментировал министр.

 

Отметим, пересмотр цен уже заключенных госконтрактов по строительство необходим из-за увеличения цен на стройматериалы. В конце прошлого года многие застройщики пожаловались на рост стоимости металлопроката, что в итоге способствовало росту себестоимости строительства.

 

С 1 февраля 2021 года были введены заградительные пошлины на отходы и лом черных металлов, также было предложено проводить закупки металлопродукции девелоперами напрямую у производителей, исключив трейдерское звено.







07.07.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости