Остались вопросы

Мост через Лену – главная стройка века на Дальнем Востоке

Координатор НОСТРОЙ по ДФО Айхал Габышев назвал строительство моста через Лену самым ожидаемым масштабным проектом и главной стройкой XXI века на Дальнем Востоке.


Детали строительства моста обсудили на площадке Ассоциации СРО «Союз строителей Якутии». Глава Якутии Айсен Николаев поставил задачу трудоустроить не менее 70% местных жителей при строительстве Ленского моста. В случае нехватки кадров, приоритет отдадут дальневосточным организациям.

 

Первый заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дмитрий Бердников подчеркнул, что в мире подобных проектов, как проект строительства мостового перехода в Якутии, нет. Уникальным это сооружение делают такие особенности, как климатические условия и масштабность.

 

В апреле Айсен Николаев заявлял, что стройка должна начаться в 2021 году. Он также отмечал, что все главные решения, которые требовались для включения моста в программу федерального финансирования, уже приняты.


Реализация проекта качественно повысит уровень жизни людей: в один большой транспортно-логистический узел вокруг Якутска будут соединены три федеральные автодороги, пять региональных дорог, железная дорога, речной порт и аэропорт.


Федеральный бюджет профинансирует проект Ленского моста на 50%, остальную часть возьмут на себя концессионеры и бюджет республики.




13.05.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости