Остались вопросы

Привлекать мигрантов смогут только крупные застройщики

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилл Пуртов разъяснил застройщикам и инвесторам алгоритмы привлечения иностранных граждан для работы на строительных объектах Москвы, утвержденные на федеральном уровне.


Так, чтобы привлечь для работы на строительном объекте гражданина другой страны, работодателю необходимо подтвердить статус крупной компании с устойчивыми финансовыми возможностями — это более 250 сотрудников в штате и свыше 2 млрд. рублей годовой выручки. У компании не должно быть задолженности по заработной плате, налогам и сборам.


Работодатель обязуется оформить трудовые отношения с мигрантами, обеспечить им проживание с учетом действующих санитарно-эпидемиологических требований и ограничений, связанных с пандемией, а после завершения работ организовать им выезд из страны. Застройщиков также проконсультировали по вопросам организации прибытия, правил пребывания и трудоустройства мигрантов в Москве.


Стройка — одна из отраслей, в которых традиционно работает большое количество мигрантов, и для застройщиков весьма актуальны вопросы, связанные с организацией труда, отметил Кирилл Пуртов.




«После открытия в Узбекистане представительства Московского многофункционального миграционного центра к нам поступают вопросы от московских компаний о том, как будет работать механизм привлечения на столичный рынок труда работников из числа иностранных граждан», — комментирует министр.






16 марта открылось представительство ММЦ в Узбекистане. Это первое подразделение центра за пределами России. В сферу деятельности центра входит распространение информации о вакансиях, подбор квалифицированных сотрудников для работы на московских объектах, контроль над въездом и выездом мигрантов, оформление необходимых документов, включая отрицательный результат теста на COVID-19.



1.04.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости