Остались вопросы

Проектирование гостиниц, хостелов и общежитий в России: что нового?

Тезисно излагаем суть нормативных изменений, которые затронут сферы проектирования гостиниц, хостелов и общежитий.


Правительство РФ в ноябре 2020 года утвердило Положение о классификации гостиниц, которое было подготовлено с учетом пожеланий бизнес-сообщества. В соответствии с документом, Минстрой внес изменения в СП 257 «Здания гостиниц. Правила проектирования» и СП 379 «Общежития и хостелы. Правила проектирования». Разбираемся, в чем суть изменений и чего ждать проектным организациям.
  
• Хостелы включены в разряд гостиниц.
Одним из ключевых нововведений стало включение требований к хостелам в СП 257, что означает: хостелы «повышены» до статуса гостиниц. Ранее требования к созданию хостелов регламентировались СП 379 «Общежития и хостелы. Правила проектирования».

• Нет минимального порога по числу номеров в хостеле.

• Элементы благоустройства будут проектироваться с учетом доступности для маломобильных групп.

• Расширены требования к гостиницам категории 4* и выше.

Для гостиниц категории «четыре звезды» и выше, где число номеров превышает 50, в проект необходимо заложить создание грузового лифта, а также обеспечить повышенный уровень звукоизоляции. Также установлены требования в отношении площади санузла.


• Установлена минимальная рекомендуемая площадь номера для хостелов, гостиниц сезонного функционирования, номеров категорий «апартамент», «студия», «сюит», «люкс», «джуниор сюит». Также конкретизированы требования к площади холлов.


• Подходы и подъезды к гостиницам требуется организовывать с твердым дорожным покрытием.
Данное требование не распространяется на гостиницы, расположенные в сельской местности, либо включенные в природный ландшафт (горный район, лес, побережье).


• Для общежитий актуализированы требования подсчета площади жилых ячеек и жилых блоков.
Пересмотрены состав и площади общественных и подсобных помещений общего пользования, технических и административных помещений. Благодаря отказу от жесткой номенклатуры при проектировании подсобных помещений и многообразию вариантов сочетания жилых комнат, ячеек и блоков, архитектор получит большую свободу действий и сможет создать современное комфортное пространство для жизни.



Оптимизация требований к объемно-планировочной структуре общежитий, приведение их в соответствие современному развитию технологий и инфраструктуры, положительно скажется как на эффективности процесса проектирования и строительства таких зданий, так и, в конечном счете, на качестве жилой среды для проживающих в них студентов, аспирантов, рабочих и служащих




 - прокомментировал новые правила проектирования общежитий замминистра строительства РФ Дмитрий Волков.


19.01.2021


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости