Остались вопросы

Путин: Северный широтный ход давно пора запускать

Владимир Путин заявил, что строительство Северного широтного хода может быть профинансировано с помощью инфраструктурного кредита.

 

В своем послании Федеральному собранию президент отметил, что с помощью инфраструктурного кредита можно запустить строительство СШХ. Он подчеркнул, что такие кредиты будут предоставляться под полным контролем федерального казначейства и только под конкретные проекты, которые прошли детальную экспертизу на федеральном уровне.

 

Железнодорожную магистраль, которая даст импульс освоению богатейших ресурсов Арктики, пора строить, подчеркнул Путин.

 

«Этот проект давно прорабатывается, его пора давно запускать, для этого есть все возможности», ― прокомментировал глава государства.

 

СШХ протяженностью 707 км соединит Северную и Свердловскую железные дороги и даст возможность вывозить грузы с новых месторождений в северных районах полуострова Ямал. Прогнозируемый объем перевозок по СШХ составит 23,9 млн тонн грузов в год, основную часть будет составлять, в частности, транспортировка газового конденсата. Проект позволит ускорить перевозки контейнерных грузов.

 

В проект СШХ будут включены элементы инфраструктуры: железнодорожная часть моста через реку Обь и подходы к ней, новый железнодорожный участок Салехард — Надым (353 км), а также железнодорожная часть моста через реку Надым и подходы к ней.





22.04.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости