Остались вопросы

Российской стройке не хватает 1,5 миллионов мигрантов

8 апреля в Санкт-Петербурге состоялась XXIII практическая конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области». В рамках мероприятия вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз предложил пути решения актуальной проблемы − дефицита рабочих кадров на российских строительных площадках.


Согласно данным МВД, Федерации мигрантов России и исследованиям НИУ ВШЭ, на сегодняшний день российской стройке не хватает 1,5 млн временных трудовых мигрантов строительных профессий, в то время как по статистике в структуре численности Иностранных мигрантов России доля строителей составляет не менее 23%.


Антон Мороз озвучил меры, которые позволят частично решить эту проблему:


  1. В процессе отбора иностранных граждан на территории их государств ввести обязательную проверку уровня квалификации по востребованным строительным специальностям по аналогии с оценкой знаний русского языка.
  2. Изменить алгоритм действий по привлечению в экономику РФ иностранных граждан в части установления права строительных СРО выступать агентами строительных компаний – членов СРО по формированию консолидированных заявок в границах российских субъектов.
  3. Создать типовой трудовой договор для фиксации обязанностей сторон по минимальному сроку трудовых отношений при условии соблюдения условий труда и возврату расходов начального периода для работодателя.
  4. Восстановить транспортное взаимодействие государств для перевозки иностранных граждан в Россию, создать для этого рабочую группу с участием Минтранса РФ.

 


9.04.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости