Остались вопросы

Сельская ипотека продолжается: два миллиарда рублей и расширенный список банков

Программа льготной сельской ипотеки в России в 2020 году получит еще два миллиарда рублей, таким образом, ее финансирование в текущем году утроится, сообщила 15 июня вице-премьер Виктория Абрамченко. Реализация этой меры поддержки граждан приобретает особое значение в период пандемии коронавируса, уверены в Правительстве.

 

Проект по выдаче льготной ипотеки с максимальной ставкой три процента годовых реализуется через Минсельхоз России в рамках программы комплексного развития сельских территорий, цель которой - создание комфортной среды на селе, привлечение новых жильцов на эти территории и повышение уровня жизни селян. На данный момент сельской ипотекой уже воспользовались 8,6 тыс. человек. Данная мера, по отзывам властей и аналитиков, призвана оживить не только ипотечный сектор и рынок недвижимости, но и поддержать отрасли АПК и строительства в России.

Один миллиард рублей из средств проекта позволяет выдать около 28 миллиардов рублей на улучшение жилищных условий более 10 000 семей, а площадь жилья достигает 1 млн. квадратных метров.


Как подчеркнули в министерстве, выделение 2 миллиардов рублей позволит привлечь больше кредитных ресурсов и обеспечить комфортным жильем более 45 тысяч семей. Объем кредитования по примерным подсчетам может составить около 120 миллиардов рублей, а площадь приобретенного жилья достигнет 4 миллионов квадратных метров.

 

Кроме того, 19 июня пресс-служба Минсельхоза сообщила «Известиям», что помимо выделения дополнительных средств, принято решение увеличить количество уполномоченных банков для участия в программе льготной сельской ипотеки. К основному списку добавлены Банк «Дом.РФ», АКБ «Энергобанк» и РНКБ. На сегодняшний день, желающие могут подать заявку на льготную сельскую ипотеку в Россельхозбанке, Сбербанке, в КБ «Центр-Инвест», в банках «Левобережный», «Ак Барс» и Дальневосточном банке.


Ожидается, что финансирование программы будет расширено уже в июле 2020 года. При этом Минсельхозом достигнута договоренность с уполномоченными банками, включая Россельхозбанк, о продолжении приема заявок на получение льготной сельской ипотеки, несмотря на исчерпание установленного банку лимита.


22.06.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости