Остались вопросы

В Красноярском крае хотят создать «Биотехнологическую долину»

На территории региона предложили создать российско-китайский индустриальный парк.

 

Логистический центр кластера планируется разместить в хабе аэропорта Красноярска, а производственные площади – на севере, в центре и на юге региона.

 

Российско-китайский индустриальный парк «Биотехнологическая долина» планируется создать к 2026 году.


«[В планах] создание российско-китайского индустриального парка "Биотехнологическая долина", разрабатывающего и распространяющего новейшие технологии в области добычи, заготовки, плантационного выращивания и глубокой переработки природного и аграрного биосырья. Логистический центр парка предполагается разместить в хабе аэропорта Красноярска, а производственные площади парка - на севере, в центре и на юге Красноярского края», – сообщил заместитель председателя правления Восточносибирской ассоциации биотехнологических кластеров (ВСА БТК) Евгений Пащенко.

 

По словам Пащенко, промплощадки фактически будут представлять собой поселения с автономным энергообеспечением, вакуумной системой мусоросбора, комфортной инфраструктурой для работающих на производстве индустриального парка.

 

Индустриальный парк объединит все направления освоения сибирских биоресурсов в один проект. Это позволит насытить местные рынки чистой продукцией, выйти с ней на рынки континентального Китая, Юго-Восточной Азии, Евросоюза, СНГ и стран БРИКС.

 

Предполагается, что в рамках кластера будут выпускаться разные виды товаров: экстракты, вытяжки, ароматические масла, бальзамы, настойки, БАДы, высокоэнергетические гранулы, твердое и жидкое биотопливо, утеплительные, термоизоляционные материалы домокомплектов и сами деревянные домокомплекты, линейка изделий из торфа, сапропелей, продукты глубокой переработки зерновых и других сельскохозяйственных культур.





19.06.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости