Остались вопросы

В Петербурге построят второй по высоте небоскреб в мире

«Газпром» возведет еще одну мегавысотку ― «Лахта Центр 2» высотой 700 метров.

 

Предполагается, что здание будет видно даже из исторического центра северной столицы.


Точная высотка мегавысотки ― 703 метра. Это будет второе по высоте здание в мире. Самое высокое здание сейчас ― это 828-метровая башня «Бурдж-Халифа» в Дубае.

 

«Проект предполагает создание вертикальной городской среды в форме спиральной башни высотой 703 м, что символизирует неразрывную связь с историей и традициями Петербурга: новаторством, устремлением в будущее. Элегантный шпиль станет еще одним акцентом в панораме, сформированной доминантами различных эпох и движущих сил в развитии города. Символически эта башня дополнит башню «Лахта Центра» как еще один высочайший образец экоустойчивой высотной архитектуры», — прокомментировал архитектор проекта Тони Кеттл.

 

Проект будет профинансирован вне инвестиционной программы «Газпрома», компанией специального назначения, не аффилированной с ПАО «Газпром».


Заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга Михаил Мильчик отрицательно высказался о проекте:


«Мое отношение резко отрицательное, потому что сегодня «Лахта Центр» вторгается в охраняемые и самые ценные панорамы Петербурга. В ряде случаев он воспринимается с вида с Дворцовой набережной рядом со шпилем Петропавловской крепости, который 122 метра. Если [новое сооружение] построят недалеко от «Лахта Центра», то можно точно сказать, что он будет вторгаться в эти панорамы и этот горизонт таким образом нарушать, потому что будет вводить новый масштаб», — цитирует РБК Михаила Мильчика.


Отметим, в Санкт-Петербурге действуют ограничения по высотности зданий в ряде зон города, они регулируются законом «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон». Также он устанавливает требования к зданиям, находящимся за пределами этих зон, но формирующим панораму города («визуально воспринимаемых с открытых городских пространств»).





26.05.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости