Остались вопросы

Всех строителей, приезжающих из-за рубежа, хотят вакцинировать

Всех приезжающих в страну строителей могут обязать вакцинироваться от коронавирусной инфекции, сообщил Марат Хуснуллин, вице-премьер РФ.

.

«Сколько заедет – 100 тыс., 200 тыс. – чтобы всех обеспечили вакцинацией. Сами строители готовы и проплачивать, и вакцинировать. Надо понимать, что рабочие тоже заинтересованы в том, чтобы работать и получать зарплату. Если нашим условием будет вакцинироваться – уверен, что они наши условия будут принимать», – заявил Хуснуллин.

 

Вице-премьер отметил, что из-за въездных ограничений, связанных с пандемией, в России сохраняется дефицит строительных кадров. Сегодня недостаток рабочей силы – одна из главных проблем.


«Сейчас от 1,5 до 2 млн рабочих не хватает. Мы пытаемся облегчить механизм завоза, чтобы попробовать мобилизовать трудовые ресурсы в ближайший месяц-два», – сказал вице-премьер.


Он добавил, что возможно привлечение строителей из Белоруссии.


По словам Хуснуллина, белорусских рабочих могут мобилизовать на космодроме «Восточный», железнодорожном Восточном полигоне, а также на строительство дорог.


«У нас есть потребность в рабочей силе в Калининграде на строительстве культурного центра, им там вообще 200 км от границы», — отметил вице-премьер.

 

Ранее Хуснуллин заявлял, что правительство прорабатывает возможность обязательной вакцинации мигрантов в сфере строительства для их упрощенного ввоза в страну.








16.06.2021

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости