Остались вопросы

Вступает в силу закон о выявлении владельцев недвижимости

С 29 июня начинает действовать закон о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

 

Закон распространяется на недвижимость, права на которую возникли до вступления в силу закона 1997 года о госрегистрации недвижимости и сделок с ней. Из-за отсутствия в документах прошлых лет полных сведений о правообладателях, позволяющих однозначно определить владельца (например, паспортных данных), в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) их также не хватает.

 

Органы власти или местного самоуправления будут заниматься выявлением необходимой информации. Как сообщает Росреестр, никаких действий со стороны владельцев недвижимости не потребуется.

 

Муниципалитеты сами проанализируют данные своих архивов, будут запрашивать информацию в ЗАГСах, налоговых органах, пенсионном фонде, ОВД и т.д. Как будет определен собственник, ему пришлю письмо на электронную почту.

 

Стоит отметить, правообладатель ранее учтенного объекта может самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением о госрегистрации ранее возникшего права. Для этого ему нужно прийти в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом. Госпошлина за госрегистрацию прав на недвижимость, возникших до 31 января 1998 года, не взимается.






29.06.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости