Остались вопросы

«Северному потоку-2» быть?

Судно-трубоукладчик «Фортуна», при помощи которого в декабре завершено строительство участка трубопровода в водах Германии, на днях выдвинулось по направлению к Дании для работы на следующем участке проекта и в настоящее время находится вблизи немецкого порта Росток.


По информации агентства Bloomberg, оператор проекта «Северный поток-2» - компания Nord Stream 2 AG - планирует завершить капитальное строительство на одной из двух ветвей трубопровода в первой половине 2021 года, несмотря на санкции со стороны США. По предварительной информации, построить участок в исключительной экономической зоне Дании планируется уже к концу мая, а затем «Фортуна» вернется к работе в водах Германии, чтобы окончательно завершить реализацию проекта в июне текущего года.


Необходимые для продолжения строительных работ условия обеспечены: график строительства передан компанией-оператором в адрес датских властей, имеется разрешение Датского энергетического агентства на проведение работ, а трубоукладчик «Фортуна», согласно утвержденному графику, уже с сегодняшнего дня готов приступить к укладке трубопровода. Помимо него для строительства будут задействованы суда «Балтийский исследователь» и «Мурман».


Как мы сообщали ранее, конец декабря 2020 года ознаменовался завершением работ на одном из двух морских участков трубопровода «Северный поток–2» в прибрежных водах германии. Проект предусматривает прокладку двух веток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России по дну Балтики до Германии.


Против строительства «Северного потока-2» активно выступают Соединенные Штаты, которые последовательно ввели ряд санкций в отношении газопровода, что вынудило многие партнёрские компании отказаться от участия в проекте. Так, несколько дней назад, 13 января, датская инжиниринговая компания Ramboll сообщила о решении отказаться от участия в строительстве газопровода «Северный поток-2», год назад от работ по укладке газопровода отказалась швейцарская компания Allseas. В январе текущего года норвежская компания DNV GL сняла с себя обязательства по проверке и сертификации газопровода, в связи с принятием США оборонного бюджета на 2021 год.


В числе партнёров проекта по-прежнему остаются  немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и британско-нидерландская Royal Dutch Shell, что дает России надежду на успешное завершение проекта уже нынешним летом.

Фото: ria.ru




15.01.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости