Остались вопросы

Построить дом на Ямале стало проще

На Ямале действует программа господдержки для граждан, желающих построить дом своими силами.


Ямальцы, которые хотят улучшить жилищные условия или же построить свой дом, могут использовать социальную выплату на приобретение домокомплекта и оплату его доставки и сборки. Программа вступила в силу в начале лета.


Теперь стала проще и процедура сбора и подачи документов. Многие документы могут быть запрошены в рамках межведомственного взаимодействия без участия граждан. Человеку остается лишь заполнить заявление на участие в программе, сделать копии документов, устанавливающих личность. Также известно, что в ближайшее время подать заявление на строительство можно будет через Госуслуги или в МФЦ.


Господдержка деревянного домостроения проводится в соответствии со стратегией развития Арктической зоны, утвержденной указом Президента РФ. С 2017 года Ямал поддерживает индивидуальное строительство из деревянных домокомплектов, произведенных в регионе. В рамках программы можно получить компенсацию расходов.

 

Чтобы стать участником программы, необходимо быть гражданином РФ, постоянно проживать в округе не менее пяти лет. Чтобы получать меру поддержки, нужно иметь удостоверенное право на земельный участок, а также разрешение на строительство индивидуального жилого дома. Участники не должны иметь жилья или быть обеспеченными им менее учетной нормы. Семьям, состоящим в органах местного самоуправления на учете нуждающихся в жилье, могут оплатить стоимость домокомплекта в размере 100%. Остальные получают 50% от стоимости.

 

Уже 36 семей построили жилье из местных стройматериалов благодаря программе господдержки.


Отметим, на Ямале активно развивается индивидуальное жилищное строительство. Только в 2020 году ямальцы построили 418 новых частных жилых домов.





10.06.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости