Остались вопросы

В Минстрое обсудили модернизацию очистных сооружений Байкала

В текущем году на строительство и реконструкцию инженерной инфраструктуры Байкальской природной территории направят 2,8 млрд. рублей.

На совещании с участием замминистра строительства и ЖКХ Юрия Гордеева и представителей региональных властей Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия обсудили мероприятия по реконструкции канализационных очистных сооружений Байкальской природной территории. Основными темами стали сроки, возможные преграды и пути их устранения.

Мероприятия реализуются в рамках подпрограммы, входящей в национальный проект «Экология» — «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории». В текущем году на модернизацию инженерной инфраструктуры в Иркутской области и Забайкальском крае направят 2,8 млрд. рублей.



«В этом году на очистку воды озера Байкал выделяются дополнительные средства госбюджета, которые позволят ускорить исполнение масштабной задачи по модернизации системы водоотведения и водоочистки. Наша с вами задача — обеспечить максимальную эффективность не только каждого рубля, но и каждого дня для решения этой важной задачи», — отметил Юрий Гордеев.




В Иркутской области завершат шестой этап реконструкции канализационных очистных сооружений правого берега. Установят новые очистные сооружения с повышенной мощностью до 220 тысяч кубометров в сутки. Это позволит улучшить общее качество очистки воды Байкальской природной территории. Всего запланировано девять этапов реконструкции. В первой декаде апреля завершились процедуры выбора и оформления контракта с поставщиком на проведение строительно-монтажных работ по 6-9 этапам реконструкции.

В Забайкальском крае реконструируют очистные сооружения в городе Хилок, построят очистные сооружения в поселке Тарбагатай. Госконтракты на проведение работ уже заключили, в 2022 году планируется ввод объектов в эксплуатацию.

Кроме того, по указанию Президента РФ Владимира Путина в 2021 году из резервного фонда Правительства РФ выделят дополнительно 96,1 млн рублей для строительства очистных сооружений в селе Выдрино Кабанского района.

Также в рамках реализации федерального проекта «Сохранение озера Байкал» будут предусмотрены дополнительные средства на реконструкцию сооружений в Улан-Удэ и Северобайкальске.

В течение 2023-2025 годов в Республике Бурятия на Байкальской природно территории планируется построить еще 18 очистных сооружений.


14.04.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости