Остались вопросы

Межениновская птицефабрика направит более 330 млн рублей в экопроекты

Компания из Томской области реализует два крупных экологических проекта: усовершенствование системы очистки сточных вод и получение органического удобрения за счет переработки помета цыплят.

 

Уже в августе 2021 года на Межениновской птицефабрике заработает первая очередь современных локальных очистных сооружений. Предприятие уже установило оборудование компании Nijhuis Water Technology.

 

Первая очередь состоит из системы механической и физико-химической очистки стоков. Система позволит снизить химическое и биологическое потребление кислорода, соединений азота, фосфора, жиров, хлоридов.


Следующая очередь будет состоять из системы биологической очистки. Построить и ввести в эксплуатацию ее планируется в следующем году.

 

Второй и уже реализованный экопроект птицефабрики – это организация переработки помета бройлерных цыплят в органические удобрения.

 

Помет поступает на площадку компостирования и первично формируется, затем отправляется в хранилище на фронтальном погрузчике. Далее он перемешивается с биопрепаратом. Качественный компост получается уже через три недели. Отметим, обычно на получение компоста уходит несколько месяцев.

 

«Реализуя данный проект, мы решаем и социальные вопросы по снижению уровня неприятного запаха в санитарно-защитной зоне птицефабрики. На площадке, конечно, он чувствуется, но в радиусе 300 метров – уже нет», — комментирует Владимир Ермоленко, заместитель гендиректора предприятия по животноводству и растениеводству.

 

Благодаря комплексной технологии птицефабрика сможет перерабатывать 50-60 тыс. тонн помета в год. Полученные удобрения повышают урожайность минимум на 15%.

 

Межениновская птицефабрика планирует поставлять удобрения как для внутреннего рынка, так и для экспорта в сентябре 2021 года.





09.06.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости