Остались вопросы

Правительство поддержит российские IT-компании

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провел встречу с представителями IT-отрасли. Участники обсудили второй пакет мер поддержки и реализацию выбранных инициатив.


С помощью специальной онлайн-платформы участники вносили свои предложения, которые в дальнейшем рассматривались на заседаниях рабочих групп. В проекте приняли участие более 150 компаний. Эксперты представили инициативы в виде таблицы элементов поддержки отрасли.


Один из таких элеменов — введение принципа цифрового резидентства. Иностранные компании могут обязать создавать в стране дочерние предприятия или представительства и платить налоги, которые будут направлены на развитие российской IT-отрасли.


Еще одна инициатива — переход на российское программное обеспечение критически важных объектов инфраструктуры. Также в планах правительства освободить IT-компании от лишних проверок, по крайней мере, на ближайшие 3 года. 


Всего во второй пакет вошли более 60 мер поддержки. Все инициативы направлены на выравнивание условий международной конкуренции, а также на углубление и расширение поддержки отдельных сегментов отрасли.


В ближайшие месяцы таблицу элементов будут изучать в правительстве: насколько эффективно компании готовы инвестировать сэкономленные средства в развитие, и как быстро второй пакет мер позволит России занять лидирующие позиции в мире информационных технологий.




«IT-отрасль в России обладает достаточными возможностями и потенциалом для того, чтобы стать локомотивом в процессе модернизации страны. Благодаря совместным усилиям мы подготовили пакет первоочередных мер по развитию IT-индустрии и фактически сформировали план работы на ближайшие два года», — комментирует Дмитрий Чернышенко. «В ближайшее время подготовленный план будет представлен на подпись Председателю Правительства. После утверждения начнём его выполнять, детально прорабатывая с ведомствами мероприятия по каждой мере поддержки IT-отрасли».



19.03.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости