Остались вопросы

В России создают отечественный софт для геологоразведки

Программу стоимостью почти 20 млрд рублей планируют завершить за три года.


Авторами проекта выступили Роснедра и Минприроды. Одна из главных целей создания программы – упрощение оценки перспектив освоения разных участков для инвесторов. ПО будет содержать оцифрованные сведения о месторождениях полезных ископаемых.

 

На реализацию проекта планируется потратить 19,7 млрд рублей. В будущем софт сможет повысить инвестиционную привлекательность вложений в разработку месторождений, считает Евгений Петров, глава Роснедр.

 

На сегодняшний день большинство ПО – импортные. Поэтому, в условиях санкций против страны, создание российского софта имеет особое значение. По словам главы компании «Росгеология» Сергея Горькова, сейчас общая зависимость от импорта ПО в геологоразведке в России составляет 95%, а после локализации продукта ее получится снизить до 50%, пишет «Российская газета».

 

Стоит отметить, власти вновь стали интересоваться геологией, о чем говорит утвержденная правительством Стратегическая инициатива «Геология: возрождение легенды», на которую могут выделить 31 млрд рублей.

 

Все материалы рубрики  «Нефть и газ» в Телеграме 



 

 

18.01.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости