Остались вопросы

Все под контролем: цифровизация помогает управлять нефтедобычей

Компания «Газпромнефть-Восток» запустила цифровой двойник Урмано-Арчинской группы месторождений в Томской области. Это цифровая копия месторождений, которая объединяет модели пластов, скважин и инфраструктурных объектов.


В Центр управления добычей поступают данные о работе оборудования, трубопроводов, энергетических систем и других объектов промыслов с 10 месторождений, 500 скважин и 5 объектов подготовки углеводородов в Томской и Омской области. С помощью цифровой копии месторождения специалисты могут оперативно выявлять отклонения и точнее предсказывать результаты производственных процессов.


«Газпром нефть» в числе первых запустила комплексную цифровизацию своих производственных процессов. Все это позволяет повышать эффективность управления нефтедобычей и уровень полезного использования попутного нефтяного газа, а также исключать непроизводственные потери. Инструменты индустрии 4.0 помогают компании при запуске новых проектов.



«Запуск цифровой системы управления добычей в Томской и Омской областях позволит нам максимально эффективно и безопасно для природы и человека раскрыть добычной потенциал как зрелых, так и новых месторождений», — комментирует глава дирекции по добыче «Газпром нефти» Сергей Доктор.





«Мы разработали и запустили интегрированную модель Урмано-Арчинской группы месторождений. Следующий шаг – создание цифровых моделей других активов «Газпромнефть-Востока». Технологии на основе искусственного интеллекта позволят нам быть еще более технологичными и эффективными», — отметил генеральный директор «Газпромнефть-Востока» Константин Карабаджак.




    

19.03.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости