Остались вопросы

Как ускорить цифровизацию АПК в России?

Проблемы цифровизации сельского хозяйства обсудили на конференции в Новосибирске.


Участники заседания отметили необходимость создания соответствующего сообщества.

 

«Драйвером инициатив не должны быть представители власти. Это должны быть представители вузов, научных организаций – они должны стать ядром экспертного сообщества», – заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Он также отметил, что готов помочь в создании Совета по цифровой трансформации, если участниками будут конкретизированы задачи такого Совета.

 

Губернатор высказался о готовности создания нового направления господдержки для отдельных технологий в сельском хозяйстве. Например, если эффект от точного внесения удобрений будет доказан экспертным сообществом, то, возможно, аграрии смогут получать средства на использование этой технологии.

 

Также участники мероприятия выразили большую заинтересованность в создании единой цифровой платформы для АПК.

 

«Первый шаг к построению цифровой платформы – создание сообщества, в которое должны входить представители государственной власти, научные организации, ИТ-компании. Причем вовсе необязательно создавать платформу с нуля. Есть достаточно много разработок, которые могут быть основой, и работать на стандарте сетевого взаимодействия. Многие докладчики уже продемонстрировали свою готовность к созданию такой платформы», – сказал Алексей Скорупский, первый заместитель генерального директора ООО ИТЦ «Сканэкс» (Москва).

 

Представитель Сбербанка на заседании выделил три составляющих цифровизации АПК: простота и доступность сервисов, повышение качества производства и увеличение эффективности каналов сбыта. Он также отметил, что существующая с 2021 года информационная система цифровых сервисов АПК, разработанная Минсельхозом, поможет сократить трудозатраты на ведение отчетности, позволит аграриям получать деньги быстрее, а также сэкономит всем участникам рынка 2 млрд рублей.

 

На заседании отметили, что в Новосибирской области существует большой потенциал для развития АПК. В регионе успешно функционирует более 400 агропредприятий, из которых более четверти применяют технологии точного земледелия.

 

Малая обеспеченность АПК отечественными технологиями – одна из общих проблем всех регионов.

 

«Общая большая проблема – доминирование иностранных технологий в сельскохозяйственном секторе. В основном представлены разработки западных компаний Германии, Голландии, Франции. У нас, к сожалению, недостаточно оборудования, роботов, датчиков, приборов для сельского хозяйства», – прокомментировал Юрий Манаков, заместитель директора по научной работе Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН.





25.06.2021

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости