Остались вопросы

Алтайские фермеры добились кристальной чистоты молока

У фермеров получилось создать условия, при которых коровы дают молоко, насыщенное белками и не имеющее инфекций и следов антибиотиков.

 

Совсем скоро производители молока должны будут исключить в своем продукте наличие вредных веществ, например, антибиотиков. Это произойдет в рамках требований Евросоюза.

 

Закон вступит в силу в 2023 году, тогда перерабатывающие заводы перестанут принимать у хозяйств «плохое» молоко. В Алтайском крае уже идет активная работа по оздоровлению стада.

 

Главная проблема для фермеров – заболевания стада. Например, лейкозом заражено 90% животных. Он передается от одной особи к другой. Если раньше можно было сдать молоко от зараженной коровы на пастеризацию, то в связи с новым законом, это будет запрещено.

 

В хозяйстве «Восход» Алтайского края уже несколько лет проводят работу над оздоровлением стада. Инфицированные животные содержались отдельно от здоровых. В результате тщательного отбора из тысячи коров осталось лишь 500. Однако это помогло фермерам добиться производства молока без инфекций и антибиотиков.

 

Теперь, когда в стаде нет зараженных животных, фермеры планируют заняться увеличением поголовья.





11.06.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости