Остались вопросы

Омские ученые создают препараты для экологического животноводства

В Омском государственном аграрном университете проходят испытания альтернативных гормонов и антибиотиков растительного происхождения.

 

Испытания проходят в рамках научного проекта «Препараты для экологического животноводства» и завершатся в текущем году.

 

«Работая по заданию  регионального Минсельхоза по теме бесплодия у коров, мы неожиданно для  себя разработали фитокомпозицию, которая показала хорошие результаты при  испытании. Мы несколько раз перепроверили ее эффективность и поняли,  что нужно изучать этот состав на безопасность. Когда были проведены  специальные серии экспериментов на лабораторных животных, нам стало  очевидно, что это направление нужно выбрать для своего дальнейшего  научного пути», – рассказывает заведующая кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней,  фармакологии, хирургии и акушерства факультета ветеринарной медицины,  доцент, доктор ветеринарных наук Татьяна Бойко.

 

Молодые ученые Омского ГАУ уже получили первые результаты исследования по возможности применения фитопрепарата на основе календулы и симбиотика в ветеринарии.

 

Исследователи назвали свой препарат Уртикостим. Это раствор для парентерального введения, изготовленный из экстрактов чемерицы, крапивы и тысячелистника. Использование раствора позволит профилактировать развитие эндометритов и субинволюции у коров, а также быстрее восстанавливать организм в постотельный период.





01.06.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости