Остались вопросы

Запрет на вывоз говядины из Новосибирской области продлили

Запрет будет действовать до мая 2022 года и распространяется только на не переработанную продукцию.

 

Данный запрет введен из-за отсутствия у коров вакцинации от ящура. Продлить запрет приняла решение Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ).

 

Ранее Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору изменила статус региона на благополучный без вакцинации, но не признанный МЭБ, что наложило ограничения на вывоз продукции животного происхождения, в основном мяса, в регионы с другим статусом. Ограничения планировалось снять к лету 2021 года.


«У нас был запрет на вывоз говядины, как региона, граничащего с республикой Казахстан. <...> Все эти процессы находятся под контролем МЭБ. Для того, чтобы это устранить, [чтобы область стала благополучной по ящуру без вакцинации], было принято решение от нее отказаться в четырех приграничных районах. К сожалению, в связи с тем, что нас рассматривали общей связкой регионов и один из них – Тюменская область – не прекратил вакцинацию, МЭБ приняло решение отложить это разрешение до мая 2022 года», – рассказал Владимир Гоппе, начальник управления ветеринарии Новосибирской области.





26.06.2021

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости