Остались вопросы

Новосибирские фермеры получат гранты на развитие скотоводства

Двадцать фермеров получат в текущем году гранты на общую сумму более 156 миллионов рублей.

 

В Минсельхозе Новосибирской области определили победителей конкурсов грантов «Агростартап», а также грантов на развитие семейной фермы.

 

Шестнадцать участников конкурса разделили между собой гранты «Агростартапа». Общая сумма грантов составляет почти 70 млн рублей.

 

Еще четверо фермеров получат гранты на развитие семейных ферм. Общая сумма средств, направленных аграриям из регионального и федерального бюджетов равна 86,2 млн рублей.

 

Победителями стали участники из тринадцати районов области: Барабинского, Чулымского, Маслянинского, Искитимского, Сузунского, Венгеровского, Колыванского, Куйбышевского, Тогучинского, Карасукского, Кочковского, Купинского и Убинского.

 

Фермеры-победители будут развивать два основных направления: молочное и мясное скотоводство.

 

«В Новосибирской области система поддержки фермеров выстроена так, чтобы поддержать их на старте, дать первоначальный капитал – это гранты «Агростартап», и помочь развиваться, когда хозяйство уже наработало опыт, показывает результат. Здесь возможны и более крупные гранты, например, грант на развитие семейной фермы - до 30 млн рублей», – прокомментировал Владимир Пахомов, заместитель министра сельского хозяйства.

 

Он добавил, что в сравнении с 2012 годом, производство выросло в 4,5 раза, посевная площадь расширилась на 50%, поголовье скота увеличилось в 4 раза, а производство молока – в 3 раза.






16.08.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости