Остались вопросы

Алтайских пчел защитят от отравления

В связи с началом активной работы пчеловодческих хозяйств по инициативе Минсельхоза Алтайского края состоялось совещание с пчеловодами, руководителями сельхозорганизаций, специалистами органов управления АПК районов и представителями общественных пчеловодческих организаций.

На мероприятии обсудили вопросы взаимодействия пчеловодов и сельхозпроизводителей. Как отметил замминистра сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырев, пчеловодство − социально значимая подотрасль животноводства и брендовое направление региона, а также привел цифры по итогам работы за последние несколько лет.



«По данным Алтайкрайстата на 1 января в регионе насчитывалось 182 тысячи пчелосемей, в том числе 93% в ЛПХ. Производство меда в регионе держится на уровне 7,5 тысячи тонн, в том числе товарного – около 4,5 тысячи тонн. За последние 5 лет на поддержку пчеловодства направлено более 16 млн рублей. В этом году заложено 5 млн рублей на техническое перевооружение (для пчеловодческих хозяйств, имеющих статус сельхозтоваропроизводителей)», − рассказал Михаил Чмырев.




Замминистра напомнил, что в прошлом году была проведена системная работа по сокращению случаев отравления пчел, которые фиксировались в регионе в последние два года. Органы власти совместно органами управления АПК составили более 130 кочевых карт с указанием месторасположения кочевых и стационарных пасек.

По мнению Михаила Чмырева, это основа цивилизованного добровольного взаимодействия пчеловодов, растениеводов и органов власти для устранения проблемы отравления пчел. Посевы медоносных культур в регионе растут, поэтому важно не расслабляться, а усиливать координационную работу, отметил замминистра.

На совещании были озвучены рекомендации по дальнейшей работе, среди которых соблюдение законодательных норм о пчеловодстве на федеральном и региональном уровне, а также актуализация реестров пчеловодов на районных уровнях с предоставлением данных в Минсельхоз края.

Хозяйствам важно обратить внимание на системы защиты растений, в том числе биологическими препаратами, которые не опасны для пчел. Необходимо продолжить регистрацию пчеловодов в приложении для смартфонов «Мобильная пасека» с целью своевременного оповещения о предстоящих обработках полей.


12.04.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости