Остались вопросы

В Новосибирской области запустили 29 новых мясных ферм

Новосибирское животноводство демонстрирует рост. Производство молока, куриного яйца и мяса по итогам прошлого года увеличилось на 5-6%. Самых заметных успехов удалось достичь в мясном скотоводстве.

На сегодняшний день производство мяса птицы и свиней в регионе вышло на уровень, позволяющий поставлять достаточные объемы в соседние регионы и на экспорт. Однако говядины не хватает даже для самообеспечения. 

Именно это и является приоритетной задачей развития отрасли. Согласно разрабатываемой Стратегии развития мясного скотоводства Новосибирской области, планируется увеличение общего числа хозяйств, поголовья животных, создание специализированных откормочных площадок. 
Дополнительно нужно нарастить маточное поголовье и количество высокопродуктивного молодняка, улучшить племенные качества животных, расширить площади под кормовыми культурами и активнее привлекать в это направление сельхозтоваропроизводителей. 

Для решения поставленных задач предусмотрено финансирование из регионального и федерального бюджетов. В прошлом году было выделено в общей сложности 853 млн. рублей - на 100 млн. рублей больше, чем годом ранее. 

Первые результаты работы впечатляют - за год в регионе появилось 29 новых фермерских хозяйств и 15 ЛПХ, общее число сельхозпроизводителей в сфере мясного скотоводства достигло 445.
Это позволило увеличить производство говядины до 42 тыс. тонн (в 2019 году - 38,6 тыс. тонн).


05.02.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости