Остались вопросы

«Первыми многоэтажками из дерева в России могут стать гостиницы»



Владимир Стоянов, директор по научно-техническому развитию Ассоциации деревянного домостроения, к.т.н.


Деревянное домостроение набирает обороты. В первом полугодии 2023 г. каждый третий частный дом в стране был возведен из этого материала. А в следующем году планируется начать строительство многоэтажек из дерева. Конечно, многие пока относятся к инициативе скептически, но сторонники технологии отмечают неоспоримые преимущества таких домов.

 

Деревянные дома – для широкого доступа


- Мы возлагаем большие надежды на развитие деревянного домостроения и видим, что и у граждан вырос спрос на дома из дерева. Особо сильный толчок в развитии отрасли произошел во время пандемии. В то время многие захотели переехать жить за город или приобрести дачу. Считаю, что высокий спрос на дома из дерева будет сохраняться и даже расти.


Сейчас наша основная задача – снизить себестоимость строительства и сделать его общедоступным для всех потребителей. Снижение стоимости, увеличение объемов производства домокомплектов и решение ряда задач на законодательном уровне позволят активно применять деревянное домостроение и в госзаказах.


Сегодня в этом вопросе колоссальный объем работы проводит Минстрой. Ведомство совершенствует нормативную базу, выделяется огромное количество бюджетных средств на проведение НИОКРов, разработку новых и актуализацию старых ГОСТов и сводов правил. Разработанные ГОСТы дадут положительный эффект для развития отрасли. Работу Минстроя оцениваем крайне позитивно.


У нас очень слаженная работа с подразделением ведомства, которое занимается техническим регулированием в строительстве, – ФАУ «ФЦС». На его базе созданы рабочие группы, где работают представители министерства и промышленности, конструкторы и научные работники. Это классный инструмент. Здесь учитывается мнение не только ненаучного сообщества, но представителей отрасли.


Уже целый ряд документов получилось достаточно оперативно скорректировать так, чтобы они отвечали интересам непосредственно тех, кто занимается строительством и производством. Есть планы на дальнейшую совместную работу по актуализации нормативной базы в области деревянных конструкций.


Мы активно привлекаем к этой работе научные заведения и вузы регионов. Например, в актуализации нормативной базы нам помогают специалисты из Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин). В прошлом году к этой работе нам удалось подключить Санкт-Петербургский государственный строительный университет и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. В 2024 году планируем привлечь и Владимирский госуниверситет.


Почему потребители «боятся» дерева


Помимо внесения изменений в нормативную и законодательную базы, необходимо проводить большую работу и с конечным потребителем. У населения, а особенно у старшего поколения, сложилось негативное мнение о многоквартирных деревянных домах. Они представляют себе бараки, но со времен бараков отрасль деревянного домостроения колоссально изменилась. При строительстве домов применяются новые индустриальные технологии. Современные конструкции и материалы с применением древесины по надежности и прочности не уступают традиционным строительным материалам, а по ряду характеристик их даже превосходят.


Из-за того, что строят сегодня чаще всего из клееной древесины, у многих скептиков возникает вопрос об экологичности домов. Да, при производстве материала используется клей, но он безопасен, так как имеет нулевую эмиссию. Это подтверждено огромным количеством испытаний – как в России, так и за рубежом. А благодаря специальным антисептирующим средствам, которыми обрабатывается древесина, материал не подвластен грибкам, насекомым и другим вредителям.


Самый важный пункт, который беспокоит всех потребителей, – это пожарная безопасность. Сегодня в Минстрое и МЧС тщательно прорабатываются противопожарные нормативы и меры. На эвакуационных путях предложено частично зашивать деревянные конструкции в негорючий материал. Также добавляются системы пожаротушения, которые предотвращают горение древесины, делаются противопожарные разрывы и так далее.


Если говорить о гвоздях, то их сегодня почти не используют, на замену им пришли супертехнологичные кронштейны, крепления и саморезы, способные вынести нагрузку в десятки тонн.


Еще один момент – многие боятся усадки деревянного дома. Для технологии строительства из клееного бруса допускается небольшая усадка, исчисляемая в миллиметрах, а вот технологии, применяемые в строительстве многоэтажных домов, – иные, и у них усадка отсутствует.


Деревянные высотки – уже реальность


Часто возникает вопрос и о стоимости квартир в деревянных домах. Строительство многоквартирных домов из дерева – это пока единичный продукт на рынке, поэтому стоимость квартир существенно выше, чем в железобетонных домах. Но когда спрос и производство вырастет, а строительство таких домов станем массовым – цена упадет. Ожидаем, что со временем стоимость будет примерно такая же, как и в обычных домах.


Как я вижу перспективу развития многоэтажного деревянного домостроения? Для начала нужно начать строить многоэтажные деревянные дома для общественного назначения. Например, гостиницы. Они возводятся достаточно быстро, а значит, и окупаемость будет идти сразу. Но самое важное, что потенциальный потребитель будет видеть, что проживание в таких домах комфортное и ничем не отличается от проживания в обычных домах. Большие надежды возлагаем и на крупных девелоперов, которые первыми должны начать строить такие здания.


Сегодня во всех европейских странах можно найти примеры деревянных домов, которые эксплуатируются уже не первый год. Так, еще в 2008–2009 годах в Лондоне был построен восьмиэтажный дом, в Финляндии успешно эксплуатируются дома высотой в 4–5 этажей, а в Норвегии и Австрии стоят деревянные небоскребы в 18–20 этажей. Большим спросом деревянные высотки пользуются в Канаде, Японии и Америке.


История деревянного домостроения в России насчитывает много веков, но распад СССР наложил на отрасль огромный отпечаток. На реализацию проектов не хватало финансирования, и дома перестали строиться в больших объемах. Но сегодня, когда начинается интенсивный рост и интерес, необходимо нагонять и даже перегонять мировой опыт. Учитывая все мероприятия, которые сейчас проводятся, есть надежда, что практику многоэтажного деревянного домостроения мы наработаем в короткий срок. Перспективы развития отрасли оцениваем хорошо и надеемся, что с каждым годом тенденция к спросу на деревянные конструкции будет не только сохраняться, но и расти.

 



 

Все материалы рубрики «Строительство» 





29.09.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости