Остались вопросы

Подробности аварии на Оби станут известны в апреле

На место происшествия в Нижневартовск пригласили лучших мировых специалистов трубной диагностики.


Генеральный директор АО «СибурТюменьГаз» Александр Тепляков рассказал представителям СМИ, общественного и экологического сообщества о принятых мерах по ликвидации последствий пропуска продукта газопереработки в реке Обь и дальнейших мероприятиях.


Так, 21 марта завершилось контролируемое выгорание продукта на открытом участке реки. Сейчас идет активная подготовка к выполнению комплекса диагностических мероприятий, к которому привлечен один из мировых экспертов в данной области.


Не позднее 30 марта специалисты прибудут на место происшествия с диагностическим оборудованием и приступят к подготовке. Для диагностики будут применять интеллектуальный роботизированный снаряд, который при помощи ультразвука сканирует продуктопровод. Полученные данные поступят оператору.


Процедура займет около четырех суток. В апреле компания получит расшифровку данных от экспертов. В результате проделанной работы появится точная информация о месте и характере повреждения, состоянии всей нитки в целом, отмечает Александр Тепляков.


На акватории реки Обь продолжает работать группа ученых сибирского отделения РАН. Они занимаются отбором проб воды и донных отложений с разных участков реки на месте предполагаемого пропуска продукта, добавил научный сотрудник Западно-Сибирского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Сергей Шешуков. Специалисты из Красноярска, Тюмени и Новосибирска имеют большой практический опыт отбора проб.




«Нам важно понять наличие углеводородов, и какие именно углеводороды могли попасть в воду в результате происшествия. И уже потом, по компонентному составу определить связаны ли эти углеводороды с широкой фракцией легких углеводородов (ШФЛУ)», — сказал Сергей Шешуков.




Руководитель водолазной группы АО «МРТС» Дмитрий Божинский рассказал о том, что водолазам удалось обследовать как основную, так и резервную нитку продуктопровода. Специалисты искали нетипичные аномалии, повреждения грунта, кратеры. На основной линии аномалий не обнаружено, а вот на определенном участке линии резервной нитки выявили кратеры, которые могут послужить маркером выхода продуктов, отмечает специалист.


Журналистом было интересно узнать, как происшествие скажется на биоразнообразии реки.




«Случаев подводной утечки газов практически не встречалось, чтобы опираться на известный опыт. Но в силу природы этих фракций, они должны улетучиться, а не осесть на дне. Поэтому существенных рисков для рыболовства не вижу. Давайте дождемся анализа проб, которые делают коллеги из СО РАН и заключения надзорных органов. Нужно продолжать мониторинг, безусловно», — ответил заместитель директора Проектного офиса развития Арктики Андрей Иванов.




Напомним, 6 марта 2021 года в Нижневартовске на подводном переходе через реку Обь продуктопровода Нижневартовский ГПЗ - Южно-Балыкский ГПЗ произошёл пропуск продукта газопереработки с небольшим возгоранием. Оставшиеся углеводороды были оперативно утилизированы, рисков для населения нет. Продолжаются работы по расследованию происшествия комиссией Ростехнадзора совместно с представителями надзорных органов.


26.03.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости