Остались вопросы

Госэкспертиза одобрила проект строительства метро в Красноярске

Работы начнутся в ближайшее время, сообщил временно исполняющий обязанности губернатора края. 

Госэкспертиза одобрила документацию по подготовке территории строительства первой станции красноярского метро. Об этом в прямом эфире в социальных сетях сообщил временно исполняющий обязанности Губернатора края Михаил Котюков.

«Вопрос метро достаточно давно стоит в повестке. Объект этот очень сложный с инженерной точки зрения, поэтому приступать к строительству нужно, когда есть вся необходимая документация и получены все заключения. У нас долгожданная новость – буквально на этой неделе было получено заключение государственной экспертизы для начала работ по станции на улице Шахтеров. Я рассчитываю, что подрядные организации в ближайшее время смогут приступить к этим работам, проведя необходимую подготовку. Далее все будет зависеть от того, как будут проходить экспертизу документация на следующие этапы, и мы соответственно будем организовывать работу в этом направлении», - рассказал он.

В частности проектной документацией на данном этапе предусматривается переустройство инженерных коммуникаций, снос некапитальных сооружений, а также продление существующих объездных дорог до улицы Батурина.


По сообщению пресс-службы группы компаний «Моспроект-3», после проведения всех работ боковые объезды с асфальтобетонным покрытием будут длиной почти 1,5 километра. Также будет обустроено новое наружное освещение, установлены дорожные знаки и светофор для пешеходного перехода.


«Всего из зоны строительства на улице Молокова вынесут почти 10 тысяч метров электрических кабелей, 7 тысяч метров линий связи и 300 метров водопровода и канализации», - уточнили в пресс-службе ГК «Моспроект-3».


На последующем этапе подрядчик должен будет построить монтажно-щитовую камеру для старта тоннелепроходческих механизированных комплексов.



Все материалы рубрики «Строительство» 





05.05.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости