Остались вопросы

Ученые предлагают использовать графен против бактериальной коррозии металлических труб

Графен продолжает удивлять ученых своими полезными свойствами: уже в недалеком будущем его можно будет использовать в борьбе с бактериальной коррозией металлических труб.


В очистных сооружениях широко распространены сульфатвосстанавливающие бактерии, которые живут колониями в виде биопленок на поверхности труб и другого оборудования. Уже через 10 дней после очистки металлических поверхностей бактерии вновь появляются на них, приводя к коррозии и последующему разрушению.


Бактерии поражают трубы и изнутри, даже несмотря на полимерные покрытия, которыми они, как оказалось, вполне успешно питаются. Со временем эти покрытия становятся хрупкими, растрескиваются и их фрагменты попадают в водопровод.


Научный сотрудник Школы горнорудной добычи и технологий Южной Дакоты (США) Говинд Чилкур предложил решить эту проблему, использовав в качестве покрытия труб графен. В ходе лабораторных испытаний он обнаружил, что даже один слой графена толщиной менее 1 нм предотвращает попадание сульфатвосстанавливающих бактерий на внутреннюю поверхность металлических труб.


С учетом того, что графен является одним из самых прочных искусственных материалов, его целесообразно использовать при создании защитных покрытий вместо столь популярных полимеров

 

23.04.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости