Остались вопросы

Птицеводство Сибири: итоги 2022 и новые планы регионов

Сибирский федеральный округ показывает хорошие результаты в сфере птицеводства, полностью обеспечивая население яйцом и мясом птицы. Однако в разрезе регионов ситуация различается.

 

Если еще в начале 2000-х годов самообеспеченность России мясом птицы была около 38 %, то сегодня превышает 100 %. Из всех видов мяса именно птица занимает наибольшую долю в структуре потребления россиян. Тем не менее при растущих показателях производства мяса и яиц отрасль остается зависимой от импорта племенного материала из-за рубежа, что привело к трудностям в работе предприятий в 2022 году. Серьезным вызовом стали и подорожавшие ресурсы – в первую очередь, компоненты кормов, что также сказалось на росте затрат и рентабельности бизнеса.

 

В условиях санкционного давления предприятия искали возможность заместить импортные компоненты рационов, ветпрепараты и другую продукцию за счет отечественных компаний или поставщиков из дружественных стран. Несмотря на беспрецедентные сложности, птицеводы Сибири подошли к началу 2023 года с достойными показателями. Промышленные предприятия СФО производят около 435 тыс. тонн мяса птицы, обеспечивая 7 % валового производства данной продукции в стране. На долю сибиряков приходится и 15 % всего российского производства яиц – почти 6 млрд штук.

 

Сегодня данный сектор АПК продолжает развиваться и с профицитом обеспечивает потребности рынка Сибири в птицеводческой продукции. Среди значимых событий для отрасли можно отметить прирост производства яйца в Омской области на 35 % – по этому показателю регион в 2022 году вышел на первое место в РФ. Существенно нарастили яичное производство и новосибирцы – на 15 % за год. Алтайский край увеличил выпуск мяса птицы на 23 % и яйца – на 11 %. Лидерами по самообеспеченности яйцом стали Кемеровская и Иркутская области. Рассмотрим более подробно итоги года в птицеводческой отрасли по регионам Сибири.


НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Новосибирск.png

Новосибирская область является лидером птицеводческой отрасли СФО. Она занимает ведущие позиции в округе по производству яиц и мяса птицы, полностью обеспечивая потребности населения в данных продуктах. При этом, если в 2022 году регион нарастил выпуск яиц на 140,2 млн штук (или 15 % к уровню 2021 года), то по производству мяса птицы зафиксирован спад на 3,3 тыс. тонн (4 %).


Производство птицеводческой продукции сосредоточено в основном в 5 районах области: Искитимском, Новосибирском, Коченевском, Черепановском и Каргатском. Выпуском мяса птицы и яйца в регионе занимаются несколько крупных сельскохозяйственных предприятий. Компании реализуют инвестпроекты общей стоимостью 7,7 млрд рублей.


АО «Новосибирская птицефабрика» является крупнейшим в области производителем мяса птицы. В 2022 году объем выпущенной продукции превысил 44 тыс. тонн, что на 2 % больше уровня аналогичного периода 2021 г. Сегодня на птицефабрике идет масштабная реконструкция сразу нескольких объектов: комплекса по подработке зерна с сушильно-очистительной башней, терминала по приемке и переработке птицы, административных зданий. Ведется строительство локальных очистных сооружений и организация переработки помета промышленного стада цыплят бройлеров на промышленной площадке. Реализацию проектов намечено завершить к 2024 году.


ЗАО «Птицефабрика «Ново-Барышевская» занимает второе место по производству мяса птицы с показателем 17,6 тыс. тонн, что на 1895 тонн (12 %) больше уровня аналогичного периода 2021 г.


За два предыдущих года компания реализовала на территории р.п. Кольцово следующие инвестиционные проекты:

- модернизация птичников кур родительского стада: в 2021 г. обновлено 9248 кв. м помещений, в 2022 г. – 3752 кв. м;

- строительство цеха по производству органических удобрений. Проект позволяет ежегодно получать более 10 000 тонн высококачественного органического удобрения, предназначенного для собственных полей и на продажу предприятиям органического земледелия. Одновременно компания совместно с Роскачеством запустила процедуру сертификации производства органической продукции национального стандарта качества.


В планах предприятия на 2023–2024 гг. – модернизация птичников кур родительского стада общей площадью – 3652 «квадратов».


Птицефабрика является и одним из ведущих производителей яйца в регионе. В 2022 году компания увеличила объем производства в 2,3 раза – до 181,3 млн штук.


ООО «Птицефабрика «Улыбино» известна далеко за пределами Новосибирской области. Это первое за Уралом крупное предприятие по производству утиного мяса. Прошлый год стал продуктивным для компании – объемы производства увеличились на 55 %, превысив 10 тыс. тонн. Проект по строительству птицефабрики в с. Улыбино реализуется с 2016 года, поэтапный ввод в эксплуатацию и выпуск продукции ООО «ПФ «Улыбино» осуществляется с декабря 2019 года. Сегодня готовность производственной инфраструктуры достигла 98 %. Выход на проектную мощность (18 тыс. тонн мяса утки в год) запланирован на 2023 год.


Основными производителями яйца в регионе, помимо уже названной птицефабрики «Ново-Барышевская», выступают три предприятия:


АО «Птицефабрика «Евсинская» по итогам года получила 393,2 млн яиц, что на 9 % меньше уровня аналогичного периода 2021 г.

АО «ПРОДО Птицефабрика «Чикская» произвела 320,8 млн шт., за год нарастив производство на 4 %;

ЗАО «Птицефабрика «Посевнинская» сохранила объемы производства примерно на уровне 2021 года – 96,1 млн шт. (+ 1 %);


Предприятиями птицеводческой отрасли за 9 месяцев 2022 года уплачено налогов, сборов, страховых взносов и обязательных платежей в сумме 1415,8 млн рублей, что на 21,1 % больше, чем за аналогичный период 2021 года. Ожидаемая рентабельность деятельности птицеводческих предприятий по итогам 2022 года ожидается на уровне 4,9 %. Наибольшая рентабельность прогнозируется в ЗАО «Птицефабрика «Ново-Барышевская» – 14,9 % и ЗАО «Птицефабрика «Посевнинская» – 11,6 %.


По итогам 2022 года Новосибирская область занимает лидирующую позицию по экспорту яйца и яичных продуктов в Российской Федерации (4-е место среди регионов России).


Несмотря на введение санкций со стороны «недружественных» государств и логистические трудности, экспорт яйца и яичных продуктов из Новосибирской области продолжает увеличиваться, в натуральном выражении объемы экспорта выросли в 2,8 раза с 2021 по 2022 г. Основные направления – Монголия, Киргизия, Казахстан.


К концу 2023 года, по прогнозным данным, поголовье птицы составит 8250 тыс. гол., что на 54,2 тыс. гол. (1 %) больше уровня 2022 года, валовое производство яйца достигнет 1104,6 млн шт. (+ 10,9 млн шт., или + 1 % к 2022 году), производство мяса птицы вырастет до 83,8 тыс. тонн, прибавив за год 2 тыс. тонн, или 2 %.  


В Минсельхозе отмечают, что птицеводство остается рентабельной и инвестиционно-привлекательной отраслью, а птицефабрики – одними из самых современных и технологичных животноводческих предприятий региона. 


АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

алтай.png

На территории Алтайского края действует 13 предприятий, занимающихся производством куриного яйца, выращиванием бройлеров, гусей, уток, в том числе 8 птицефабрик: филиал «Алтайский бройлер» АО «Куриное Царство», ООО «Птицефабрика «Комсомольская», АО «Птицефабрика «Молодежная», ООО «Агрофирма «Птицефабрика «Енисейская», ООО «Каменская птицефабрика», ООО «Агрофирма «Сибирская птица», ООО «АС-Агро» ОП «Павловская птицефабрика» и ООО «Птицефабрика «Александровская».


В минувшем году птицефабрики края значительно увеличили производство мяса птицы – до 71 тыс. тонн (+ 23 % к уровню 2021 года) и яиц – до 957 млн шт. яиц (+ 11 %). Рост показателей обусловлен активной инвестиционной деятельностью предприятий.


Так, в 2022 году ООО «Птицефабрика «Комсомольская» первой в регионе ввела в эксплуатацию десятиярусные птичники в рамках масштабной реконструкции и модернизации производственных мощностей.


Крупный инвестиционный проект реализует ПАО «Группа Черкизово» на базе филиала «Алтайский бройлер» АО «Куриное Царство». Проект направлен на развитие птицеводческого кластера в регионе. Результатом инвестпроекта будет увеличение объема производства мяса птицы с 2027 года до 110 тыс. тонн ежегодно. Обеспечить прирост производства мяса птицы в 2022 году позволил ввод в эксплуатацию новых птичников, построенных в рамках реализации первого этапа инвестпроекта.


Продукты птицеводства региона востребованы не только в Алтайском крае и российских субъектах, но и успешно экспортируются. Так, продукция яичных птицефабрик поставляется в Казахстан и Монголию, предприятия мясного птицеводства ведут отгрузки в Китай. 


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Иркутск.png

В 2022 году регион демонстрирует положительную динамику по поголовью (+ 3 %) и производству мяса птицы (+ 5,5 %). Выпуск яйца незначительно снизился, однако его объем остается избыточным для региона: уровень самообеспеченности в 2021 году составил 158 %. Жители области потребляют всего 243 шт. на душу населения, занимая по этому показателю одно из последних мест среди регионов Сибирского федерального округа.


В настоящее время в Иркутской области функционирует 5 птицеводческих организаций, в том числе: 2 птицефабрики яичного направления продуктивности: СХ АО «Белореченское» и СПК «Окинский»; и 3 птицефабрики мясного направления продуктивности: ООО «Саянский Бройлер», АО «Ангарская птицефабрика» и ООО «Братская птицефабрика».


Основная доля, а именно 87 % в общем объеме производства мяса птицы на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях приходится на две крупные птицефабрики – ООО «Саянский бройлер» и АО «Ангарская птицефабрика», которые за 2022 год произвели 56 тыс. тонн птицы на убой в живом весе.


Производство мяса птицы занимает 39,9 % общего объема производства хозяйствами всех категорий мяса на убой в живом весе.


Ведущей птицефабрикой по производству яиц является СХ АО «Белореченское» Усольского района, на которой в 2022 году получено 644,4 млн штук яиц. Лидер по производству мяса бройлеров – ООО «Саянский Бройлер», где в прошлом году получили 37,82 тыс. тонн птицы на убой в живом весе.


Иркутская область экспортирует яйцо в Монголию, в 2022 году объем поставок сохранился на уровне предыдущего периода. В Минсельхозе отмечают, что в условиях экономических изменений птицефабрики региона столкнулись с перебоями в поставках инкубационного яйца, однако сегодня ситуация стабильна.   


ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

омск.png

Омская область восстановила объем производства яиц, который был резко сокращен в 2020 году из-за вспышки гриппа птиц и уничтожения всего поголовья на крупнейшей яичной птицефабрике ЗАО «Иртышское». В минувшем году выпуск яиц в регионе вырос на 35 % и достиг 869,2 млн шт. Производство мяса птицы осталось на том же уровне, что и годом ранее, а поголовье в хозяйствах всех категорий увеличилось на 2,7 %, превысив 6,8 млн голов.


Более 80 % птицеводческой продукции Омской области производится в сельскохозяйственных предприятиях. К числу крупных компаний относятся:


ЗАО «Иртышское» – крупнейший производитель яйца в регионе, который полностью восстановил поголовье и вышел на проектную мощность (более 1 млн яиц в сутки). В 2022 году объем выпускаемой продукции составил около 412 млн штук.


ООО «Птицефабрика «Любинская» – также в числе ведущих предприятий по производству куриного яйца в Омской области. За прошлый год компания нарастила выпуск продукции на 24,3 % – до 188 млн штук.


Птицефабрика АО «Русь» (торговая марка «АзOVO») входит в тройку «яичных» лидеров региона. Предприятие Азовского района имеет полный цикл производства. В 2022 году объем выпускаемой продукции составил порядка 119 млн штук (+ 1 % к уровню прошлого года).


АО «ПРОДО Птицефабрика «Сибирская» входит в группу «ПРОДО» – одно из крупнейших агропромышленных холдингов станы. Предприятие, расположенное в Омском районе, производит мясо бройлеров по безотходной технологии с 1980 года. В минувшем году объем производства увеличился на 6 % и достиг 38, 6 тыс. тонн.


ООО «Морозовская птицефабрика» имеет две площадки – в Кормиловском и Омском районах. В 2014 году фабрика вошла в состав агропромышленного холдинга «РУСКОМ», после чего на предприятии провели масштабную реконструкцию старых мощностей и с нуля построили ряд объектов по производству мяса индейки. Птицефабрика выпускает более 14 тыс. тонн мяса в год, в 2022-м рост объемов составил 12 %.


В текущем году птицеводческие предприятия Омского региона продолжат развитие. На Сибирской птицефабрике проведут реконструкцию системы вентиляции, что позволит увеличить годовой объем производства мяса бройлеров более чем на 2,5 тыс. тонн. В планах ЗАО «Русь» и Любинской птицефабрики – обновление птичников, что также будет способствовать росту производства яиц.

 

 КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

крск.png

Обеспеченность мясом в крае (включая мясо птицы) не превышает 57,4 %. В то же время птицеводы полностью закрывают потребности населения в яйце. За прошлый год региону удалось немного увеличить поголовье птицы – на 2,5 %, до 5,7 млн голов. Это 11 % от всего поголовья птицы в Сибирском ФО.


Производство мяса птицы в минувшем году выросло на 11,7 % (до 34,2 тыс. тонн), а яйца – снизилось, составив 92,2 % к уровню 2021 года. В сельскохозяйственных организациях выпуск яйца сократился еще больше – на 8,3 % и составил 696 млн штук, что связано с реконструкцией и модернизацией производственных помещений для содержания кур-несушек в ООО «Налобинская птицефабрика» Рыбинского района.


Всего в Красноярском крае действуют шесть птицефабрик: две бройлерные и четыре яичные. Наиболее крупными предприятиями в сфере птицеводства яичной направленности являются ОАО «Птицефабрика «Заря» и ОАО «Птицефабрика «Бархатовская». В производстве мяса птицы лидирует АО «ЕнисейАгроСоюз».


В 2022 году красноярские птицефабрики экспортировали более 2,7 млн куриных яиц (в 2021 году – 5 млн яиц).


Как отмечают в минсельхозе края, птицеводческие предприятия в прошлом году столкнулись с трудностями при колебании цен на отраслевую продукцию и росте стоимости комбикормов, что повлияло на качество кормов и впоследствии на продуктивность кур-несушек. Однако отрасль продолжает развиваться, в том числе благодаря господдержке. Два предприятия – АО «ЕнисейАгроСоюз» в Сухобузимском районе и АО «Шушенская птицефабрика» в Шушенском районе – реализуют инвестиционные проекты, благодаря которым производство мяса птицы в Красноярском крае суммарно увеличится почти на 20 тыс. тонн ежегодно. 


ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

томск.png

В 2022 году томичи немного сократили поголовье стада – до 4,6 млн голов, что на 2 % ниже, чем годом ранее. При этом регион показал прирост производства мяса птицы (на 8,7 % – до 66,5 тыс. тонн) и яйца (на 7,9 % – до 131,3 млн шт.).


Отрасль птицеводства в Томской области представляют две фабрики и более 20 крестьянско-фермерских хозяйств. Основными производителями птицеводческой продукции являются АО «Сибагро» «Птицефабрика Томская» и ООО «Межениновская птицефабрика».


В январе этого года на томской птицефабрике «Сибагро» впервые заложили для инкубации 300 тыс. куриных яиц, полученных от родительского стада на площадке предприятия в Кемеровской области. Это позволит отказаться от поставок материала из Турции.


В 2022 году Томская область на 50 % увеличила объем экспорта продукции птицеводства. Основными покупателями стали Монголия и Республика Беларусь.


По предварительным планам, в текущем году в регионе будет произведено 66,7 тыс. тонн мяса птицы и около 137,5 млн яиц.


Для наращивания показателей в отрасли минсельхоз уделяет особое внимание работе с малыми хозяйствами, в том числе КФХ – одной из форм поддержки являются гранты на создание и развитие птицеводства.


С 2023 года администрациям муниципальных образований Томской области предоставлена возможность направлять средства областного бюджета на поддержку птицеводства в малых формах хозяйствования.


КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

кемерово.png

Птицеводство – одна из наиболее быстроокупаемых и динамично развивающихся отраслей АПК Кузбасса. Собственное производство полностью удовлетворяет потребность населения области в яйце.


Лидером по производству яиц является ООО «Птицефабрика «Инская» Беловского муниципального округа. К началу 2023 года на предприятии произведено 558,6 млн яиц. Это самая современная высокотехнологичная птицефабрика в регионе, которая считается одной из лучших от Урала до Дальнего Востока. Все основные производственные процессы компьютеризированы, практически исключен физический труд.


Второе место по производству яйца в Кузбассе занимает АО «Кузбасская птицефабрика» Новокузнецкого округа. В прошлом году объем выпуска составил 311 млн яиц.


Основной объем производства мяса птицы приходится на ООО «Кузбасский бройлер» и ООО «Птицефабрика «Трудармейская».


«Кузбасский бройлер» продолжает реализацию проекта по производству мяса утки. Предприятие выращивает пекинскую утку породы «Стар-53». Действует 12 залов с общим поголовьем птицы в пределах 40 тыс. голов. Производство мяса утки на убой (в живом весе) по состоянию на 01.01.2023 года составило – 964,2 тонны.


Динамично развивается и «Птицефабрика Трудармейская». В 2022 году на обособленном подразделении «Мысковская птицефабрика» выполнена реконструкция 4 корпусов для содержания птицы на откорме по 35 тыс. голов каждый. За счет реконструкции птицефабрики и ввода в эксплуатацию новых мощностей создано 60 рабочих мест.


На территории региона действует племенная птицефабрика «Снежинская», которая является одним из крупнейших племенных репродукторов Сибири.


Яйцо кузбасского производства пользуется спросом в Сибири и на Дальнем Востоке, а с 2021 года - и за рубежом. Свою продукцию птицефабрики экспортируют в Киргизию, Монголию и Казахстан. Это не только пищевое яйцо, но и инкубационное, а также суточные цыплята. 


Основой для данного обзора послужила информация, предоставленная органами исполнительной власти регионов – минсельхозов Новосибирской, Омской, Томской, Иркутской и Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского края, а также данные Росстата, Сибирского научно-исследовательского института птицеводства и открытых интернет-источников.



Читайте также Молочное животноводство Сибири – 2022: обзор ситуации в регионах


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




01.03.2023

 


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости