Остались вопросы

Французский архитектор создаст парк в Новосибирске

В следующем году в столице региона появится новое живописное место для прогулок.


Созданием парка в Новосибирске в районе фабрики «Синар» займется французский ландшафтный архитектор Мишель Пена. Он разрабатывал концепцию парков в Париже, Ницце, Москве и Казани.


«Зеленые островки спокойствия не просто создают комфортную среду обитания для горожан, они теснейшим образом связаны с экономикой города и его культурными ценностями», – приводит «Континент Сибирь» слова архитектора во время его выступления.

 

Новый парк появится в городе благодаря проекту Минстроя РФ по созданию городов на базе водно-зеленого каркаса, который реализуется с привлечением Французской федерации ландшафтных архитекторов. Новосибирск вошел в число городов-участников пилотного проекта ведомства. Помимо Новосибирска в проекте участвует Москва, Санкт-Петербург, Казань и Екатеринбург.

 

Как сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть в ходе оперативного совещания с губернатором, для создания концепции водно-зеленого каркаса уже создана специальная рабочая группа, которая выработает нормативные требования к каркасу города.

 

Водно-зеленый городской каркас (ВЗГК) — это совокупность соединенных между собой городских территорий с растительным покровом и городскими водоемами, включенными в городскую среду. Это могут быть как естественные, природные объекты, так и искусственные. К ним относятся скверы, клумбы, парки, лужайки, водоемы, реки.

 

Отметим, за последние годы в Новосибирске стали все больше уделять внимание благоустройству прибрежных территорий. Сейчас в городе строятся два таких парка: «Арена» на берегу Оби, а также парк в Дзержинском районе в пойме реки Каменки.

 

 

 

  

 

29.09.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости