Остались вопросы

Лучшие новостройки страны получили награды «ТОП ЖК - 2023»

В Москве подвели итоги всероссийского конкурса жилых новостроек, где за победу боролись более 1500 номинантов.


Градостроительный конкурс «ТОП ЖК-2023» объявил победителей среди жилых комплексов-новостроек РФ. В этом сезоне в нем приняли участие более 1 тыс. проектов в 144 номинациях.


Как отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, в последние годы в жилищном строительстве России укрепляется тренд на создание комфортной городской среды, а не просто спальных мест, как было в прошлом. «Такие конкурсы, как «ТОП ЖК», помогают выявлять самые современные решения в жилищном строительстве и масштабировать лучшие практики на проекты других застройщиков», - отметил он.


Лучшие федеральные проекты премии «Топ ЖК-2023»


В главной номинации премии «Лучший жилой комплекс-новостройка Российской Федерации» победителем стал ЖК «Квартал на Некрасова», который строит в Екатеринбурге «Брусника».




Второе место занял ЖК «Znak Город Будущего», застройщик – ГК «Железно», Удмуртия.




Третье место разделили ЖК «Дом Достижение» (г. Москва) от Sminex-Интеко и ЖК «Ньютон» (г. Челябинск) от ГК «Голос.Девелопмент».


                


Также финалисты были определены и в других номинациях. В номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации, малоэтажные дома» победителем стал ЖК «Доброград» (п. Доброград, Владимирская обл.), застройщик ООО «СЗ Доброград».




Лучшим жилым комплексом-новостройкой в сегменте «среднеэтажные дома» признан ЖК «Дивный сад», расположенный в городе Ульяновске, от девелопера ГК «Железно».




ЖК «Атмосфера» в Астрахани получил награду как «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации, дома повышенной этажности», застройщик ДК «Прогресс».




ЖК «Символ» в Москве от девелопера «ДОНСТРОЙ» победил в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации, высотные дома».




ЖК «Квартал с урбан-виллами на Никитина» в Новосибирске от «Брусники» первенствовал в номинации «Лучший проект в Российской Федерации, редевелопмент территории жилой застройки».




Екатеринбургский ЖК «Проспект Мира. Компаунд» от ДК «Первостроитель» – «Лучший проект в Российской Федерации, редевелопмент территории нежилой застройки».




В Номинации «Лучший проект в Российской Федерации, масштабная застройка свободных территорий» первым стал ЖК «Мегаполис-Парк», расположенный в Брянской области, пос. Путевка. Реализует проект ГК «Мегаполис».




Также объявлены победители по 16 окружным и 119 региональным номинациям.


Лучшие новостройки Сибири


Новосибирская область


Призером в номинации «Лучшие малоэтажные новостройки в федеральных округах по версии ТОП ЖК–2023» стал «Французский квартал» от застройщика СФО «Основа». Проект включает белоснежные трехэтажные дома в едином стиле с французскими балконами и окнами, уютные дворы без машин, площадки для детских игр, отдыха и занятий спортом.




Тюменская область


«Ожогино» от «Холдинг Партнер» стал призером в номинации «Лучшие среднеэтажные новостройки в федеральных округах». Экологичный жилой комплекс, один из первых малоэтажных многоквартирных проектов на фоне высокой застройки. Проект состоит из 9 четырехэтажных домов комфорт-класса и 8 таунхаусов, частного международного образовательного центра кампус «Heritage School Tyumen».




ЖК «Жилой район Видный» девелопера «Брусника» вошел в список «Лучшие новостройки в региональных номинациях конкурса ТОП ЖК–2023». Жилой район «Видный» - это крупный жилой район из 20 домов в Восточном районе Тюмени. Кирпичные 10-этажные дома и высотные башни в 17−18 этажей объединены общественными пространствами с прогулочными аллеями и велосипедными дорожками, детскими и спортивными площадками.




Омская область


В рейтинг лучших новостроек попал и ЖК «ГРАФ» от Специализированного застройщика «АВАНТ». Проект сочетает в себе элегантные элементы фасада в стиле «Неоклассика», роскошь внутреннего убранства входных групп, престижное соседство, надежные материалы строительства, комплексные инженерные решения.



Иркутская область


Лучшим жилым комплексом Иркутской области признан ЖК «СОЮЗ PRIORITY» от ГК «ГРАНДСТРОЙ». Комплекс расположен в одном из самых оживленных и развитых районов города. В шаговой доступности находятся школы, детские сады, кафе и рестораны, торговые центры, фитнес-клуб, медицинский центр, теннисный корт, горнолыжный комплекс. На территории предусмотрены центральная площадь, плейхаб, зоны для игры и отдыха детей и взрослых всех поколений.




Томская область


Лучшим жилым комплексом в Томске признан ЖК «ROZALUX» застройщика ГК «Сибирские Звезды». Объект находится в самом центре города. Из окон домов открывается вид на реку Томь, рядом – парки и вся необходимая инфраструктура.




Пермский край


ЖК «Nova City Беляева 45» от Специализированного застройщика «Терра-Эстейт» стал лучшим жилым комплексом в регионе. Он расположен в Индустриальном районе с развитой инфраструктурой, вблизи Балатовского парка, ТРК «Планета», СК Сухарева. Концепцией предусмотрен двор закрытого типа без машин с оборудованной современной детской площадкой и местами отдыха для взрослых. В доме есть свой подземный и наземный паркинг, кладовые для хранения вещей, запроектированы квартиры с эргономичными планировками 12-ти типов.



 


Все материалы рубрики «Строительство» 




01.03.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости