Остались вопросы

Сайдинг - под запрет: в Красноярске разработали требования к облику новых зданий

Застройщикам запретили использовать определенные материалы при облицовке домов и объяснили, как должно быть установлено инженерное оборудование на фасадах. 

Администрация Красноярска опубликовала требования к архитектурно-градостроительному облику новых зданий. Строительные компании, работающие на территории города, теперь должны учитывать требования к объемно-пространственным и архитектурно-стилистическим характеристикам, материалам, которые планируют использовать при возведении и облицовке зданий. 

«Регулировке подлежит и инженерное оборудование на фасадах, в том числе кондиционеры. Такие требования стало возможным установить после внесения изменений в законодательство на федеральном уровне. Требования распространяются на капитальные объекты, для которых необходимы разрешения на строительство и для возведения которых застройщики еще не получили градплан земельного участка»,— говорится в сообщении мэрии. 


Например, расстояние между зданиями должно составлять от 15 до 30 метров в зависимости от этажности. Регулировке подлежит и инженерное оборудование на фасадах, в том числе кондиционеры. «В частности, внешние блоки кондиционеров лучше всего размещать в скрытых частях зданий. Нельзя размещать на фасаде оборудование, выступающее более чем на 20 см и находящееся ниже 2,5 метров от уровня земли или крыльца»,— отмечается в сообщении. 

Документ запрещает использование для облицовки фасадов винилового сайдинга, асбестоцементных листов, самоклеющейся пленки, баннерной ткани, сотового поликарбоната.



«Для получения согласования архитектурно-градостроительного облика застройщику необходимо подготовить схему планировочной организации земельного участка, эскизы объемно-планировочных и архитектурных решений.  Вместе с пояснительной запиской  их нужно направить в управление архитектуры. Сделать это можно в рамках муниципальной услуги, в том числе в электронном виде. Услуга предоставляется бесплатно, срок ее оказания 10 рабочих дней. Проект рассмотрит комиссия и вынесет свое решение», - рассказывает главный архитектор города - руководитель управления архитектуры Юлия Соловарова.



В мэрии отметили, что в настоящее время утверждены минимальные требования к архитектурно-градостроительному облику, которые позволят исключить появление в городе откровенно некачественных проектов. В дальнейшем федеральное законодательство позволяет совершенствовать установленные требования.





Все материалы рубрики «Строительство» 





16.09.2023 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости