Остались вопросы

В Сибири выбрали лучшие архитектурные проекты

В Новосибирске подвели итоги крупнейшего фестиваля  «Зодчество в Сибири 2022».


Подведены итоги самого масштабного архитектурного конкурса жилых комплексов-новостроек в России «Зодчество в Сибири – 2022». В этом году за звание лучших проектов боролись 200 архитекторов из Новосибирска, Барнаула, Томска, Иркутска, Омска и Красноярска.

В жюри фестиваля вошли известные архитекторы не только Сибири, но и Москвы. Среди них – вице-президент САР, заслуженный архитектор Московской области Владимир Бакеев, директор ООО «Архитектурное бюро «Стиль»», главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин, председатель правления Иркутской региональной организации САР Игорь Козак и другие.

В Номинации «Жилой комплекс» главные призы забрали архитекторы из Новосибирска. Так, золотой диплом достался проекту жилого комплекса «ОНЕГА», разработанный архитектурным бюро «Канура». Это же бюро было отмечено серебряным дипломом за проект жилого комплекса «Эволюция». Объекты возводит группа компаний «Стрижи». Почетная бронза досталась проектной организации «СИАСК» из Барнаула за проект строящегося в Новосибирске жилого комплекса «Парково». Застройщик - «Береговое-Инвест».

(на фото: жилой комплекс «ОНЕГА») 


В номинации «Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы» безусловным лидером стала команда архитекторов из Томска. «Архитектурное бюро «Стиль» получило золотой диплом за концепцию реновации индустриальной территории в границах ул. Енисейской и пр. Комсомольского, 62 в Томске. Второе место заняла компания ООО «ЗАПСИБНИИПРОЕКТ 2» (г.Новосибирск). Архитеткоры представили на конкурс мастер-план развития территории микрорайона Клюквенный в Новосибирске. Третье место - у архитектурного бюро «Мегаполис» из Иркутска за жилой комплекс на ул. Юнгов в Хабаровске.

Не остались без внимания и ООО «ЗАПСИБНИИПРОЕКТ.2», ООО «Сибирское проектное бюро», Лаборатория градопланирования им М.Л.Петровича и ООО «Инфомедиаком». Они получили поощрительный приз за мастер-план развития территории научно-производственного парка «Сибсельмаш» в Новосибирске.

(на фото: план развития территории научно-производственного парка «Сибсельмаш»)


В номинации «Многоквартирный жилой дом» победителем признан - ООО «Архи Групп» из Барнаула. Жюри конкурса высоко оценило разработанный им проект жилого дома со встроенными объектами социального назначения в Барнауле по ул. Молодежная, 138.

(на фото: проект жилого дома по ул. Молодежная, 138)


В номинации «Благоустройство территории» золотой диплом получили архитекторы ООО «АДМ» из Красноярска. Победа им досталась за рекреационно-инфраструктурный объект на правобережной набережной Енисея в сквере «Энтузиастов».

(на фото: набережная Енисея)





Все материалы рубрики «Строительство»  


16.09.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости