Остались вопросы

Госэкспертизу в строительстве передадут искусственному интеллекту

Необходимости в человеческой экспертизе в будущем не будет, заявил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

Государственная экспертиза в области строительства в перспективе будет переложена на искусственный интеллект, и тогда необходимость в человеческой экспертизе отпадет. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин в ходе IX Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы.

   

«Следующий этап - мы оцифруем всю нормативную базу страны. Нам для чего эксперт нужен будет? Ни для чего. Машины в машиночитаемом формате получат проектную документацию. Мы уже на 100% перешли на машиночитаемый формат, на 100% оцифровали наши нормы. И эти нормы будут оцифровываться всеми органами власти для того, чтобы шел переход к искусственному интеллекту в области экспертизы по всем направлениям: в области историко-культурной, экологической, санитарных норм», - цитирует его ТАСС.

 

Файзуллин добавил, что несколько дней назад на совещании у вице-премьера РФ - главы Минпромторга Дениса Мантурова было принято решение создать рабочую группу с участием всех органов власти и начать работу над новым подходом к техрегулированию в стране.

   

«Нам нужно время, я думаю, как минимум два года для того, чтобы перейти к новым подходам по техрегулированию», - резюмировал Файзуллин. 




Все материалы рубрики «Строительство» 





24.11.2023



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости