Остались вопросы

В Минстрое сетуют, что отрасль не торопится переходить на ТИМ

Застройщики крайне мало заинтересованы в теме перехода на технологии информационного моделирования.

Застройщики крайне мало заинтересованы в теме перехода отрасли на ТИМ. Об этом заявил замглавы Минстроя РФ Константин Михайлик на второй отраслевой стратегической сессии Минстроя России и ДОМ.РФ «Переход на ТИМ для застройщиков».

По его словам, пока поступило 185 вопросов из 36 организаций. «При общем количестве застройщиков, которых мы приглашали, даже крупных, даже по количеству регионов — это значит, что не ото всех регионов застройщики осознают, что им предстоит», - сказал Михайлик.

Он добавил, что, в том числе, это недоработка ведомства по информированию о сложностях перехода на ТИМ.

«Коллеги хотят совершить «подвиг»… У нас с вами остался в целом год. За этот год мы с вами должны формировать необходимо нормативно-правовую базу. Мы все понимаем, что год для формирования хорошего каркаса нормативных документов – это немного. Потому что в худшем варианте нам с вами придется менять федеральные законы – а их придется менять, то, что регулируется ими в отрасли не выстроено под позиционных моделей. В лучшем - ограничимся подзаконными актами», - цитирует Михайлика «Интерфакс».


Напомним, 5 марта 2021 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое с 1 января 2022 года закрепляет обязательность применения ТИМ на всех этапах жизненного цикла объектов социального, культурного, спортивного и образовательного назначения, финансируемых за счет бюджета.


ТИМ предполагают создание компьютерной 3D-модели будущего объекта, содержащей всю необходимую информацию о нем. Технология информационного моделирования зданий позволяет создавать трехмерные виртуальные модели любого здания, каждый элемент в котором имеет конкретные физические свойства.




Все материалы рубрики «Строительство» 





28.04.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости