Остались вопросы

Омский Минстрой ведет переговоры с инвесторами о Северном обходе

Новая трасса соединит дороги Омск — Тюмень и Омск — Новосибирск, а также упростит путь до северного промышленного узла.

 

Антон Заев, глава регионального Минстроя, заявил на пресс-конференции, что сейчас ведутся переговоры с двумя потенциальными инвесторами для этого масштабного проекта.

 

«При хороших раскладах, если у нас получится получить капитальный грант из федерации в размере 30 млрд рублей, уже будем приступать к строительству к концу 2023 года, но это при всех хорошо сложившихся обстоятельствах», – отметил министр.

 

Планируется, что протяженность Северного обхода составит 60 километров. Создание трассы даст не только новый объездной маршрут, но и перехватит транзитные потоки автотранспорта, что снизит нагрузку на те трассы, которые есть сегодня. Кроме того, по словам специалистов, это уменьшит негативное влияние на экологию области.

 

Отмечается, что реализация проекта потребует больших вложений. На Северном обходе будет построено два моста и пятнадцать путепроводов – на возведение такой дороги необходимо более 30 миллиардов рублей.

 

Что касается дорожного строительства региона в целом, стоит отметить, что в 2022 году будет отремонтировано около 200 километров дорог, на что направят свыше 12 млрд рублей. За высокие темпы реконструкции трасс и городских магистралей в этом году Омская область получила дополнительно 800 миллионов рублей на обновление дорог. Такое поручение дал президент России.

 

Все материалы рубрики «Строительство» в Телеграм

 

 

 

14.12.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости