Остались вопросы

Регионы получат еще 100 млрд рублей на дороги

В Сибири планы по модернизации дорожной инфраструктуры на 2021 год успешно выполнены, но работы еще много.


В ближайшие два года на развитие дорог правительство РФ дополнительно направит 84 субъектам около 100 млрд рублей. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.


По его словам, привести в нормативное состояние планируется около 3 тыс. км автомобильных дорог и реализовать два десятка значимых для регионов проектов дорожной инфраструктуры, включая строительство и реконструкцию мостов и крупных транспортных развязок. Реконструкция дорожной сети в российских регионах ведётся в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы».


Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин сообщал, что все планы по модернизации дорожной инфраструктуры на 2021 год перевыполнены. «Достичь таких результатов позволило эффективное управление капитальными вложениями. Так, только по региональным дорогам было подписано постановлений об опережающем финансировании на 166 млрд рублей за счет неиспользованных бюджетных средств предыдущих лет», - рассказал он, добавив, что в 2021 году с опережением сроков удалось отремонтировать 2,2 тыс. км, завершить работы по 400 объектам досрочно.


О том, как обновлялись дороги Сибири в ушедшем году и о планах на новый сезон – в материале «Сектор Медиа».


Тюменская область


В 2021 году в областной столице построено и реконструировано более 19 км дорожного полотна. Самым масштабным событием дорожного сезона стало открытие транспортной развязки на пересечении улиц Мельникайте и Дружбы. За год здесь удалось построить 7,6 км эстакады. Полностью закончить проект планируется к ноябрю 2022 года.


В рамках федеральной программы «Стимул» продлена ул. Монтажников в микрорайоне Ново-Патрушево. Новая дорога соединила район с кольцом по ул. Федюнинского. Также строительство дорог велось в микрорайонах: Ямальский-2, ж.р. Березняковский, Восточный-2, в районе Плеханово проложено 3,27 км дорожного полотна. В следующем году строительство и реконструкция дорог в этих районах продолжится. В планах дорожников провести работу в Казарово, на Велижанском тракте, в микрорайоне Европейский, по улице Розы Трениной в Тюменском микрорайоне, Тимофея Кармацкого, в квартале улиц Алебашевской - Дружбы -Мельникайте – Туры. Работы по капитальному ремонту дорог пройдут в с/о «Царево» и «Большое Царево-1, -2, -3». Преображение ждет и ул. Ленина на участке от музея «Городская дума» до ул. Красина.


Томская область


В первом полугодии 2021 года на реконструкцию и строительство автодорог регион дополнительно получил 890 млн рублей от федерального центра. Эти средства помогли привести в нормативное состояние дополнительно 48,7 км: три участка улично-дорожной сети Томска и два участка региональных трасс. В августе регион получил из федерального бюджета 288,5 млн рублей на строительство мостового перехода через реку Яя на автомобильной дороге Больше-Дорохово ‑ Тегульдет в Зырянском районе.


Кроме того, было завершено строительство дебютного в области проекта в программе Минстроя РФ «Стимул» - строительство улицы Тояновская в Южных Воротах. Протяженность новой дороги составляет 1 км 38 м. Стоимость объекта - почти 143 млн рублей, из них 112 млн - из федерального бюджета. Новая дорога повысит транспортную доступность Зональной Станции и района Южные Ворота. В перспективе улица будет сопряжена с участком Малого транспортного кольца и откроет выезд из микрорайона Южные Ворота-2, который сегодня проектируется.


Новосибирская область


В текущем году отремонтировано более 460 км региональных дорог, из них 320 – по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». На ремонт из регионального и федерального бюджетов направлено 6,9 млрд рублей. В следующем году планируется направить порядка 8 млрд рублей.


Были отремонтированы ул. Петухова, ул. Сибиряков-Гвардейцев, ул. Хилокская, ул. Воинская. Проведены работы на областных трассах – «Чаны–Венгерово-Кыштовка» (18,3 км), «Черепаново–Маслянино» (4,64 км), «Черепаново–Сузун» (4 км), «Байкал-Купино–Карасук» (11 км).


Кроме того, участниками национального проекта «Безопасные качественные дороги» стали города-спутники Новосибирска – Искитим и Бердск. В Искитиме привели в нормативное состояние ул. Линейную, ул. Юбилейную и ул. Революции. В Бердске – ул. Полевую, ул. Боровую и ул. Черёмушную.


В Новосибирске продолжаются работы на 5 объектах к строящейся Ледовой арене. Производились работы на площади Лыщинского и надземно-подземном пешеходном переходе, который выходит на улицу Стартовая. По остальным – работы продолжатся и ввод в эксплуатацию запланирован на лето 2022 года.


Также велись работы по реконструкции улицы 2-ая Станционная – Большая. Сегодня там обеспечено движение в четыре полосы, по две полосы в каждую сторону.


Омская область


В 2021 году на реализацию нацпроекта в регионе выделена максимальная за все прошедшие годы сумма - 7 051 млрд рублей. На эти средства обновлено 1953 тыс. кв. м дорожного покрытия. Из 84 субъектов Российской Федерации, участвующих в нацпроекте, это 30-й показатель.


С 2019 по 2021 год на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в регионе направлено более 15 млрд рублей. За этот период отремонтировали порядка 650 км автодорог. Из них в пределах городской агломерации выполнен ремонт 77 участков, общей протяженностью свыше 100 км, а дорог регионального и межмуниципального значения - более 540 км. В районах области за три года отремонтировали 850 км автомобильных дорог.


Алтайский край


Алтайские дорожники в 2021 году обновили более ста километров дорог. В Тогульском районе начали строительство нового моста на участке дороги Мартыново - Тогул – Залесово. Это часть большой магистрали, соединяющей Алтайский край с Кемеровской областью. Благодаря ее обновлению удастся разгрузить федеральную трассу Р-256 «Чуйский тракт». Движение по новому мосту планируют запустить уже к августу 2022 года. Для того чтобы не нарушить работу дороги, был возведен временный мост. После окончания работ его разберут, а территорию строительства рекультивируют. Общая стоимость работ составит более 200 млн рублей.


Кроме того, начат ремонт трассы из краевой столицы в Камень-на-Оби, уже отремонтировали дорогу Рубцовск - Углы - Михайловка. В Петропавловском районе сделали не только часть дороги, но и установили весы. Они помогают регулировать нагрузку грузовых автомобилей, едущих по дороге. Проводились работы и на участке в Кытмановском районе.


По данным Алтайавтородора, в Алтайском крае порядка 60 мест находится в аварийном и предаварийном состоянии. Специальная программа по их ремонту, разработанная совместно с Росавтодором, должна стартовать в 2022 году. В крае ежегодно капитально ремонтируют и строят порядка 10 мостов. Весь годовой бюджет дорожного фонда края составляет 13 млрд рублей. В октябре он был исполнен на 85%, оставшиеся средства пойдут на содержание дорог зимой.


В столице Алтайского края отремонтировано 32 участка дорог сельских и поселковых территорий, частного сектора. Общая площадь превысила 46 тыс. кв. метров. Работы выполнили во всех районах города. Так, в Железнодорожном районе отремонтировали 10 улиц в частном секторе микрорайонов Осипенко, Власихинский и в районе Черемушек. В Центральном районе дороги обновили в микрорайоне Ерестном, в селе Ягодном, поселке Борзовая Заимка и на улице Дрюкина в нагорной части города. Несколько улиц в Казенной Заимке и микрорайоне Докучаевском, относящихся к Ленинскому району. В Октябрьском районе отремонтировали проезд Гужтранспортный, улицы Ким, Гущина, Сергея Лазо, 2-ю Речную, переулок Трудовой, проезд между улицами Красносельской, 34 и Воровского, 25. Пять дорог Индустриального района обновили в микрорайонах Спутник, Мирный и в поселке Пригородном. На эти цели из городского бюджета направили 45,5 млн рублей.


Красноярский край


В 2021 году в крае привели в порядок 250 км дорог на 69 объектах. Общая сумма финансирования составила 2,6 млрд рублей.


Строители завершили реконструкцию на маршруте Епишино - Северо - Енисейский, где обновили 11 км дороги. Основными объектами ремонта стали транзитные дороги с высокой интенсивностью движения: Красноярск - Енисейск (протяженность восстановленного покрытия - 19 км), Саяны (5,7 км), Шарыпово - Ужур - Балахта (8,3 км), Канск - Абан - Богучаны (13,3 км), Канск - Тасеево - Устье (5 км).


По сообщению пресс-службы краевого Министерства транспорта, вблизи Красноярска дорожники восстановили покрытие на 12 объектах общей протяженностью 136 км. Среди них участки на маршрутах Красноярск - Железногорск, подъезд к базе отдыха «Бузим», четыре участка дороги Элита - Арейское - станция Кача в Емельяновском районе, а также обход города в Березовском районе.


Ещё одним важным элементом нацпроекта стало внедрение в Красноярске второго этапа интеллектуальной транспортной системы. Специалисты установили 481 датчик анализа транспортного потока. Каждый из них вычисляет, сколько автомобилей проезжает в тот или иной промежуток времени, их среднюю скорость и загруженность проезжей части.


Помимо этого, подключили 15 автоматических дорожных метеостанций на Брянской, Калинина, 60 лет Октября, Енисейском тракте, 9 Мая, Белинского, Грунтовой, Амурской, Глинки, пр. имени газеты «Красноярском рабочий», Пограничников, Ады Лебедевой, Свободном и в районе перекрёстка Декабристов – Дубровинского. Метеостанции определяют температуру воздуха, направление, скорость и порывы ветра, атмосферное давление, тип и интенсивность осадков, уровень оптической видимости и даже степень промерзания дорожного покрытия, что помогает более качественно содержать дороги в зимнее время.


Всего на развитие интеллектуальной транспортной системы в этом году Красноярск получил порядка 135 млн рублей. Отдельные её элементы в регионе начали разрабатывать с 2017 года во время подготовки к XXIX Всемирной зимней универсиаде.



Все материалы рубрики  «Строительство» в Телеграм 



04.01.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости