Остались вопросы

Строительство омского метро хотят возобновить в 2024 году

Транспортная система будет охватывать всю агломерацию, а не только территорию города.


В Омске возобновят строительство метрополитена. Строительные работы могут начаться уже через два года.


По словам губернатора региона Александра Буркова, в 2022 году запланировано проведение конкурса на изыскания и на предпроектные работы. «После этого в следующем году будем выходить на проектирование всей транспортной системы, которая должна работать не только на территории Омска, но и охватывать всю агломерацию. Думаю, что 2024 год позволит выходить на строительство», - цитирует его ТАСС.


Александр Бурков отметил, что о стоимости проекта говорить пока рано, однако уже есть понимание, что он будет капиталоемким, поэтому региональные власти планируют обращаться за господдержкой. «Даже если делаем скоростной трамвай, даже если сегодня будем задействовать только часть существующего метрополитена, которая не достроена, это все равно большие средства. Здесь без поддержки федерации нам самим не выдержать», - добавил губернатор.


Напомним, что решение о строительстве метро было принято еще в конце 1980-х годов. В 1992 году строить его начали с юго-восточного конца города. В 2003 году объект заморозили, решив начинать с другого конца - между густонаселенными районами левобережья и центром Омска. К настоящему времени построен только двухуровневый метромост через Иртыш, одна станция и около 7,5 км путей. Готовность первой линии метрополитена оценивается в 35,9%. Его объекты власти планируют использовать для расширения трамвайной сети и соединения правого берега Омска с левым.



Все материалы рубрики «Строительство» 



04.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости