Остались вопросы

Ученые придумали, как увеличить срок службы дорог в 2-3 раза

Найдено новое решение строительства дорог на вечномерзлых грунтах. Разработка будет актуальна для всех районов вечной мерзлоты, а это 60-65% территории России.

Новое конструктивное решение строительства автомобильных дорог на многолетнемерзлых грунтах продлит срок службы дорожного покрытия в два-три раза. Летом 2022 года с его использованием построят участок в 53 км. дороги регионального значения в Якутии.

Ежегодно, в летний период, здесь оттаивает грунт, который зимой промерзает, а летом снова освобождается от мерзлоты. При этом деформируется основание и дорожное полотно проседает. Кроме того, в 2-3 раза возрастают межремонтный срок эксплуатации дороги.

«Наше решение позволяет стабилизировать основание земляного полотна, то есть сохранять его в мерзлом состоянии в любое время года. Для этого решено обертывать валиком теплоизоляционный материал, который способствует сохранению мерзлоты в основании дороги и сокращает количество деформаций, возникающих при оттаивании», - рассказал ассистент кафедры Автомобильного транспорта, строительных и дорожных машин ТИУ Зураб Шанхоев.

В качестве валика используется водонепроницаемый биг-бэг, набитый гранулированным теплоизоляционным материалом (в лабораторных условиях применялся диатомит). Ближайшим аналогом выступает конструкция, в которой обертывающий материал анкерирован в мерзлый грунт металлом. Но он обходится значительно дороже, подвержен коррозии, его гораздо тяжелее закрепить в мерзлый грунт, сообщили в пресс-службе вуза.

«Мы предлагаем устроить продольную траншею ниже глубины оттаивания, разместить в ней армирующий элемент и провести обратную засыпку траншеи тем же выработанным грунтом с последующим послойным уплотнением», - говорит Зураб Шанхоев.








29.10.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости