Остались вопросы

В Новосибирске раскрыли картельный сговор по ремонту моста за 50 млн рублей

Компании использовали схему «таран», организациям грозят оборотные штрафы.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Новосибирской области раскрыло нарушение антимонопольного законодательства новосибирскими компаниями на торгах по ремонту моста в Новосибирске. Цена контракта составила 50 млн рублей.

«Новосибирское УФАС России признало ООО «ЛАЙФ-КОМПАНИ» ООО СУ «СибСтрой», ИП Ларина Д.А нарушившими антимонопольное законодательство», - говорится в сообщении ведомства.

В управлении уточнили, что действиями компаний была ограничена конкуренция на торгах по ремонту моста реки Каменка на улице Сибревкома в Новосибирске. «Добросовестные участники торгов были введены в заблуждение резким снижением цены и отказались от конкурентной борьбы. В последствии это позволило ООО СУ «СибСтрой» заключить контракт по приемлемой для него цене в 50 000 000 рублей, при начальной (максимальной) ценой контракта 50 194 202,40 рублей», - уточнили в региональном УФАС.


Как стало известно, вышеуказанные компании использовали схему «таран, когда участники картеля, заявки которых заведомо не соответствуют требованиям документации, стремительно и последовательно снижали цену ниже рентабельной. Таким образом они вводят в заблуждение остальных участников торгов. Затем третий участник картеля предложил цену, приближенную к максимальной.


Организациям грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ. Также материалы антимонопольного дела будут переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.




Все материалы рубрики «Строительство» 





18.07.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости