Остались вопросы

В России сформирован общий заказ на 20 тысяч единиц дорожной техники

Над его выполнением будут совместно работать китайские и российские производители. 

Специалисты из РФ и КНР обеспечат 20 тыс. единиц техники для дорожных строителей. Об этом сообщил вице-президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей Михаил Белопотапов.

«В России сформировали общий заказ на 20 тыс. единиц техники для дорожно-строительной отрасли. Над его выполнением будут совместно работать китайские и российские производители», - сказал он на V Международном муниципальном форуме БРИКС+.  

Как уточнил Белопотапов, к концу 2023 - начала 2024 года планируется полностью импортозаместить комплектующие, необходимые в этой сфере. «Мы составили программу по импортозамещению в сфере машиностроения. Отечественному машиностроению необходимы порядка 600 позиций комплектующих», - сказал он.


В 2021 году объем китайской спецтехники в России составлял не более 19-20 тыс. единиц в год, в 2022 году - порядка 70 тыс. в год, в 2023 году - порядка 100-120 тыс. в год.


По словам Белопотапова, у китайских производителей российский рынок занимает порядка 25%. «Это составляет угрозу отечественному машиностроению. Мы понимаем, что все это время наша страна занималась только продажей. Не были до конца созданы крупноузловые сборки - они были созданы европейскими производителями, которые быстро покинули рынок. Сейчас происходит тотальное замещение старого изношенного оборудования на новое, потому в отрасли нет возможности обслуживать европейскую технику. Даже новую технику, поставленную два года назад, заменяют на китайскую», - отметил эксперт.





Все материалы рубрики «Строительство» 






11.11.2023 


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости