Остались вопросы

Проблемы ликвидации отходов на предприятиях ТЭК

Вопрос ликвидации отходов производства является одним из самых сложных для предприятий нефтегазовой промышленности. Технологии, позволяющие эффективно решать эту задачу, уже существуют, но внедряются компаниями медленно и сложно. При этом экологи борются не столько за то, чтобы как можно больше отходов ликвидировать, сколько за то, чтобы вообще не допускать их образования.

Россия – лидер по отходам


Современное мировое производство нефти и газа постоянно модернизируется, компании вкладывают большие деньги в реализацию экологических программ. Однако проблема загрязнения окружающей среды в результате деятельности предприятий ТЭК не теряет актуальности. Серьезный вред природе – воде, почве, атмосфере, растительному и животному миру – наносят отходы, образующиеся в процессе добычи, транспортировки и переработки энергоресурсов. Вопрос их ликвидации является одним из наиболее трудных для энергетических компаний.


«По данным экспертов, в России ежегодно образуется около 3,5 миллиарда тонн нефтезагрязненных отходов и 600 тысяч тонн ГХО (галогенированные углеводороды). За последние годы количество отходов нефтегазовой промышленности неуклонно растет. Более того, крупнейшие предприятия ТЭК дополнительно несут затраты на ликвидацию этих отходов, что сильно сказывается на конкурентоспособности их продукции», – отмечает председатель центрального совета Всероссийского общественного движения «Волонтеры Экологи», член экспертного совета Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды ГД и секции «Экология и охрана окружающей среды» экспертного совета при Комитете Совета Федерации Адам Калиматов.


«Россия является мировым лидером по загрязнению природной среды углеводородами разнообразного строения и входящими в них высокомолекулярными смолисто-асфальтеновыми веществами, пластовыми УВ-содержащими жидкостями, буровыми растворами и химическими реагентами, широко применяемыми при добыче и подготовке нефти, газа и газового конденсата к транспортировке. Ситуацию обостряет широкое использование для складирования нефтеотходов плохо оборудованных шламовых амбаров, нефтесборников, хранилищ нефтезагрязнений разного состава», – добавляет Сергей Гебель, генеральный директор консалтинговой группы «Гебель и партнеры». По его словам, рост объемов добычи нефти, газа и других топливно-энергетических ресурсов приводит к постоянному увеличению количества отходов, и в настоящий момент масштабы воздействия на природу превышают ее восстановительный потенциал.


Опасное наследие


На предприятиях нефтегазовой промышленности существуют отходы различных видов и классов опасности. Наиболее крупнотоннажными и сложными для переработки являются отходы кислых гудронов, образующиеся в процессах сернокислотной очистки некоторых нефтепродуктов. Как поясняет Денис Дубовец, член экспертно-просветительского сообщества Международного социально-экологического союза, в настоящее время больше половины таких отходов в России не перерабатывается. Они направляются в пруды-накопители, где выжидают момента, когда будут введены в эксплуатацию объекты по их использованию.


«Хранение таких отходов не проходит бесследно для окружающей среды. По данным локального мониторинга, в местах складирования кислого гудрона фиксируются превышения содержания нефтепродуктов в почве в десятки раз по отношению к предельно-допустимой концентрации. Попадающие в почву нефтепродукты приводят к деградации земель, как следствие – невозможности их дальнейшего использования в различных направлениях хозяйственной деятельности», – говорит эксперт.


Экологическое законодательство предъявляет очень высокие требования к нефтегазовым предприятиям ввиду их повышенной опасности и строго контролирует соблюдение всех норм. Усиление административного давления на отрасль приводит к росту издержек компаний, и не всегда они готовы вкладываться в экологию «всерьез».


«В политике субъектов хозяйствования вопросы экологии, как правило, отодвигаются на второй план, уступая место экономике. Практика показывает, что субъекты хозяйствования, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду, не стремятся снижать уровень своего вредного воздействия ниже величины, которая допускается законодательными документами, – подчеркивает Денис Дубовец. – Очень часто конкретные действия по снижению негативного воздействия на окружающую среду принимаются субъектами хозяйствования после вынесения надзорными органами предписаний или привлечения их к ответственности».


Защита на бумаге


Сегодня предприятия при решении проблемы ликвидации отходов сталкиваются с рядом сложностей. Руководитель проектов компании «Гидротехнологии Сибири» Константин Чуднов выделяет пять из них.


Первая – большой объем накопленных отходов, которые образовались в тот период, когда компании не сильно беспокоились об их утилизации. Теперь справиться с «накопленным экологическим вредом» гораздо труднее.


Вторая сложность – это труднодоступность мест, в которых накоплены отходы.


Третья проблема – лицензирование. «По новому законодательству места деятельности должны быть внесены в адрес лицензии. Однако это сделать не просто в связи с особенностями земельного законодательства, ограничениями РПН, сроки внесения адреса деятельности в лицензию занимают от 6 месяцев», – поясняет эксперт.


Кроме того, регламенты и сроки реализации таких экопроектов растянуты во времени. Наконец, ликвидация отходов операционной деятельности требует больших инвестиционных затрат, что не внесено в долгосрочные финансовые планы предприятий.


Как результат – компании часто используют технологии, которые работают только на бумаге, защищая их от проверок. «Большинство из них проводилось с нарушением технологий, для удешевления, но, к сожалению, они дают легитимную возможность предприятию избежать наказания и оформить отчетность. Это как хитрости водителей, которые, вместо того чтобы ездить по правилам, наклеивают специальные наклейки на номера и уходят от штрафов», – говорит Константин Чуднов.


Навредил – компенсируй


По мнению директора ООО «Консорт» Евгения Панина, серьезным вызовом для предприятий становится непосредственно удаление отходов с промышленной площадки. Зачастую объекты нефти и газа находятся в отдаленной местности, слабо обеспеченной инфраструктурой, в условиях бездорожья. В этом случае отходы, как правило, просто сжигают. Способ не самый благоприятный для окружающей среды, но все же гораздо опаснее накапливать отходы в так называемых амбарах или шламонакопителях, что особенно распространено в регионах Сибири, отмечает эксперт.


«Все отходы, связанные с бурением, капитальным ремонтом и функционированием скважин, просто накапливаются на гидроизолированной площадке в течение какого-то времени. Это наносит гораздо больший ущерб окружающей среде, да и сами предприятия получают дополнительную головную боль и объект так называемого негативного воздействия, который нужно содержать, за которым нужно следить и с последующей ликвидацией которого будут связаны довольно серьезные затраты», – рассказывает Евгений Панин.


Кроме того, деятельность по добыче нефти и газа и с внутрипромысловой транспортировкой всегда связана с проливами нефтесодержащей жидкости и другими авариями, и компаниям приходится выплачивать компенсации за причиненный вред.


«Но при этом надо сказать, что нефтегазодобывающие компании очень хорошо понимают все риски и важность работы, связанной с охраной окружающей среды. И практически всегда у них на очень высоком уровне построена природоохранная деятельность на предприятии, начиная с учета своего воздействия, организации деятельности по отходообразованию, удалению отходов, выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух и заканчивая компенсационными мероприятиями (например, очень большое количество рыбной молоди выпускается нефтегазодобывающими предприятиями). Все это происходит в рамках компенсации того ущерба, который они наносят окружающей среде при строительстве новых объектов и при эксплуатации существующих», – говорит директор ООО «Консорт».


Новая жизнь отходов


Конечно, особое внимание к обращению с отходами – это не всегда добрая воля компании. Предприятие стремится повысить эффективность производства и модернизирует его, внедряя новые технологии. Плюс оно находится под пристальным надзором госорганов и должно соответствовать высоким требованиям экологической безопасности. Отсюда и интерес к инновационным решениям, которые позволят и закон соблюсти, и эффективность повысить, и продемонстрировать ответственный подход к защите окружающей среды.


Существующие технологии позволяют снизить количество образующихся отходов и повысить степень их использования. Так, система глубокой переработки нефтепродуктов помогает уменьшить выход отходов в процессе переработки нефти, а также получить комплексные продукты.


Популярным решением для утилизации нефтегазовых отходов является пиролиз. Способ предполагает высокотемпературное разложение материалов в отсутствии воздуха, в результате чего получаются твердые, жидкие и газообразные продукты. Для снижения выбросов ГХО применяются вакуумные и сборно-закачивающие установки, отмечает Адам Калиматов.


Современные технологии позволяют получить гораздо больше полезного продукта из определенного объема нефти, чем раньше, тем самым сокращая отходы. То есть речь идет даже не о поиске эффективных способов ликвидации отходов, а о том, как выстроить производственную деятельность так, чтобы отходов меньше образовывалось, подчеркивает Евгений Панин.


Важное значение в этом вопросе имеют превентивные меры – то есть действия, направленные на недопущение вреда. Ведь компенсировать нанесенный природе ущерб, по сути, невозможно. «Вы можете заплатить какое угодно количество денег за то, что вылили тонну нефти в реку, но в реальности вы никак уже не измените эту ситуацию, – говорит руководитель компании «Консорт». – Любое воздействие, любое уничтожение той или иной экосистемы – это зачастую уже безвозвратный процесс. Компенсировать или вернуть все в исходное состояние может только природа, но это занимает огромное количество времени, поэтому главное – не допустить чрезвычайной ситуации».


По словам эксперта, значимую роль здесь играет грамотное экологическое проектирование. При строительстве любого объекта нефтегазодобычи необходимо проводить оценку его воздействия на окружающую среду. «Эти документы содержат анализ того, как новая деятельность будет влиять на окружающую среду, местных жителей и сообщества, какие мероприятия заказчик предлагает для минимизации этого воздействия, какие есть альтернативные варианты реализации этой деятельности», – поясняет Евгений Панин. По его словам, мероприятия по охране окружающей среды занимают 39 % от стоимости проектной документации, что подтверждает важность экологического аспекта при строительстве новых объектов.


Технологии будущего


Уход в глубокую переработку позволяет компаниям значительно экономить на ликвидации отходов. К примеру, технология микробиологической ремедиации превращает нетфезагрязненные грунты, которые являются отходом без соответствующей обработки, в технические грунты – их уже можно использовать, и они не считаются отходом. В этом методе очистки микроорганизмы удаляют нефть из почвы естественным путем, рассказывает Константин Чуднов, руководитель проектов «Гидротехнологии Сибири».


Технология сепарации жидких отходов нефтепроизводства возвращает до 95 % ценного остатка обратно в производство. Интересна, по словам Чуднова, и технология переработки использованных масел, позволяющая получать печное топливо, топочный мазут, компонент котельного топливо, композитное топливо, кокс, индустриальное масло и другие продукты. Другое дело, что инновации внедряются не так быстро, как хотелось бы.


«Технологии более совершенной работы с отходами в настоящее время уже есть. Однако в силу долгого изменения внутрикорпоративной структуры, проектов и регламентов, технологии внедряются медленно. Эффект от их использования мы сможем наблюдать только лет через пять. Ведь главный постулат экологии – чисто не там, где убираются, а там, где не мусорят, – говорит эксперт компании «Гидротехнологии Сибири». – К примеру, мы собираем отработанные масла в Сибирском федеральном округе, сотрудничаем с РЖД и другими крупными предприятиями, помогая превращать отходы в полезный продукт. Если так относиться ко всем нефтегазовым отходам, то захоранивать будет нечего. С течением времени мы должны прийти к тому, что все отходы преобразуются в другие продукты: топливо, стройматериалы и т. д».


Извлечение ценных компонентов из отходов – тренд, который определит дальнейшее развитие деятельности по обращению с отходами. Многие технологии, которые способны снизить вред окружающей среде, пока еще недооценены в России, но за ними будущее, считают специалисты.


«Инновационная технология, которая ждет своей реализации в России, связана с электрическим способом обезвреживания отходов. При этом применяют высокочастотное поле, которое повышает эффективность обезвреживания отходов. При таком методе нет выделения вредных веществ, а при прожиге металлической оболочки выделяется всего 3–4 % пепла, и только углекислый газ выходит в атмосферу. Прочие вредные выбросы утилизируются», – считает Адам Калиматов.


Другое перспективное направление, по мнению Сергея Гебеля, – это получение металлов из нефти. «Переход к масштабному освоению тяжелой металлоносной нефти с неблагоприятными экологическими свойствами усугубил экологическую обстановку в регионах добычи. Тяжелые нефти часто обогащены металлами – примесями, например ванадием и никелем, которые имеют ярко выраженные токсичные свойства. В отдельных месторождениях концентрация металлов настолько высока, что сопоставима с содержанием металлов в рудах, извлечение из которых считается вполне рентабельным. В России добыча ванадия и никеля из нефти при наличии соответствующих концентраций не налажена. В свою очередь, это могло бы не только снизить вред, причиняемый окружающей среде, но и стать дополнительным источником дохода нефтедобывающих компаний», – уверен эксперт.


ВИЭ решает


И конечно, большие надежды в вопросе ликвидации отходов экологи связывают с усилением роли возобновляемых источников энергии. «Вводя в эксплуатацию очередную солнечную или ветряную электростанцию, на генерируемую ими мощность снижается мощность ТЭС, работающих на ископаемом топливе, как следствие – снижается количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух, образующихся отходов и сточных вод», – поясняет Денис Дубовец. По данным МЭА, в 2023 году мировые инвестиции в солнечную энергетику впервые в истории превысят расходы на добычу нефти.


Сегодня проблема экологической безопасности становится все более актуальной для предприятий ТЭК. Компании стремятся к более «чистому» производству, уменьшению количества отходов и максимальной их переработке. Однако, как считают эксперты, технологический прорыв в сфере ликвидации отходов еще впереди.


«Наивысшей востребованностью пользуются процессы переработки пластиковых отходов, адаптация экструзионных технологий к производству экологически чистых композиций и материалов, – говорит Адам Калиматов. – В целом можно сказать, что предприятия ТЭК стоят перед вызовом не только сохранить прибыль, но и улучшить условия для жизни и здоровья людей и экологических систем. Для этого необходимо усилить исследования, разработки и внедрение экологических технологий и утилизации отходов, что поможет решить проблему загрязнения окружающей среды и сохранения ее благополучия для будущих поколений».

 


Читайте также «Гидротехнологии Сибири» помогают нефтяным компаниям «не думать об отходах»

Все материалы рубрики «Нефть и Газ»





07.06.2023 

 

 

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости