Остались вопросы

«СибурТюменьГаз» запустил новую установку очистки углеводородного конденсата

Инновационное оборудование позволит не только снизить влияние на экологию, но и вовлечь в производство дополнительно 14 тыс. тонн углеводородного конденсата в год.

В Нижневартовском районе «СибурТюменьГаз» запустил новую установку очистки углеводородного конденсата (УВК). Она предназначена для очистки УВК от воды, серосодержащих соединений, механических и других примесей.

Строительство аппарата началось еще в апреле 2021 года, а уже в декабре начались пуско-наладочные работы. Инновационное оборудование позволит не только снизить влияние на экологию, но и вовлечь в производство дополнительно 14 тыс. тонн углеводородного конденсата в год, уверены в компании.

Технология очистки УВК была разработана в R&D центре «СИБУР – НИОСТ», где специалисты провели исследования по подбору оптимальных реагентов, их дозировки, смешения и последующего отделения примесей. В результате были подготовлены исходные данные для проектирования установки очистки и доведения качества УВК до уровня требований, предъявляемых к ШФЛУ, сообщает пресс-служба АО «СибурТюменьГаз».

По словам директора Департамента экономического развития – заместителя Губернатора ХМАО – Югры Романа Генкеля, при строительстве объекта было использовано в основном российское оборудование. «Мы начинаем совместную работу с компанией СИБУР по ESG-повестке. Договорились выработать совместные шаги, чтобы мы, как регион, со своей стороны участвовали в формировании правил рынка и стимулировали компании в применении более зеленых технологий. И эта новая установка – один из примеров такой работы», - рассказал Роман Генкель.

В свою очередь, директор Белозерного ГПЗ Алексей Петруша отметил, что существующая до сегодняшнего дня схема сбора смеси УВК и воды с механическими примесями на Белозерном ГПЗ была не оптимальна. «Это приводило к потерям ценного сырья. Сейчас, с вводом новой установки очистки, мы сможем вовлекать углеводородный конденсат в переработку и получим не только экономический, но и, что более важно, экологический эффект», - подчеркнул он.



Все материалы рубрики «Нефть и газ» в Телеграме



01.02.2022

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости