Остались вопросы

В Норильске внедрят систему контроля качества воздуха

Онлайн-мониторинг позволит оперативно реагировать на превышение выбросов загрязняющих веществ.

 

Пилотный проект автоматического контроля воздуха запустят на предприятиях и в жилых зонах города. Если эксперимент пройдет успешно, проект реализуют в других городах-участниках федерального проекта «Чистый воздух».

 

По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, специализированные датчики помогут отслеживать выбросы без человеческого фактора. Она также отметила, что вопрос качество воздуха остро стоит для жителей городов, а единая система мониторинга позволит проводить первоочередные мероприятия по улучшению экологической обстановки.

 

Отметим, в Норильске уже есть 16 станций контроля воздуха, их протестируют до весны, а во втором полугодии 2022 года датчики получат стационарные источники выбросов.


Напомним, по поручению Абрамченко в июне началась разработка наказаний, чтобы призвать к ответственности компании, которые не снижают вредные выбросы в атмосферу. Вице-премьер озвучила двенадцать городов с самым загрязненным воздухом: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

 

Все материалы рубрики «Нефть и газ» в Телеграме

 

 

 

25.10.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости